Причины, по которым могут лишить родительских прав

В наше время лишение родительских прав, как не печально, происходит достаточно часто. Это вид семейно-правовой ответственности, направленный на защиту ребенка от недостойных и нерадивых, если так можно выразиться, родителей. 

Наверное, каждый своей жизни хотя бы раз сталкивался с детьми, которые предпочитают жить на улице, в подвалах зданий и в полуразрушенных домах подлежащих сносу, чем жить дома с родителями. Как правило, эти дети бегут от беспробудного пьянства и жестокого обращения самых близких и родных ему людей – родителей.  Родители алкоголики или наркоманы в лучшем случае забывают о существовании своих детей, а в худшем запрещают им ходить в школу, заставляют их бродяжничать и просить милостыню. В таких случаях лишение родительских прав неизбежное и скорее всего, единственно правильное решение. Сегодня узнать больше о лишении родительских прав можно, например, тут semejnyj-yurist.ru.

Кроме того, лишить прав могут родителей, которые без особых причин отказались забирать малыша из родильного дома, больницы, санатория или любого другого оздоровительного учреждения, а также, если они совершили преступление по отношению к своему ребенку.

Это же наказание ждет и тех родителей, которые должным образом, не заботится о своем ребенке, а именно: не обеспечивает ему нормальное питание, медицинское обслуживание, препятствует обучению в школе и совершенно не занимается его воспитанием и развитием (физическим и моральным).

Все эти причины могут привести к постановлению суда о лишении  родительских прав, однако не стоит думать, что это происходит мановению руки. Такой вердикт может вынести только суд и лишь после неоднократных проверок попечительских и правоохранительных органов, на основании веских аргументов и доказательств.

Порядок лишения родительских прав подробно прописан в законодательстве вашего государства.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *