Сертифицированные бриллианты

Что такое сертифицированные бриллианты? Часто в наше время продают бриллианты без надлежащего документа сертификата. При наличии сертификата бриллианты имеют название сертифицированные.

Процедура в получении документа добровольная, не обязательна. Ювелирным изделиям в оправе с бриллиантом в один карат сертификат не помешает. Если у покупателя нет знаний о правильной оценке качества бриллианта — поможет сертификат.

Не видя камня собственными глазами, при помощи сертификата можно охарактеризовать качество бриллианта. Cертифицированный бриллиант стоит дороже, чем несертифицированный.

Аккредитация (регистрация) в Госстандарте системы сертификации, в специальных лабораториях, одно из главных требований для сертификации.

Изготовитель ювелирного изделия, при наличии сертифицированного бриллианта, оценивает украшение индивидуально.

На прилавках наших магазинов, на каждом украшении присутствуют так называемые ярлычки. Какая разница между сертификатом и ярлычками? Дело в том, что ярлычки выписывают сотрудники магазина из договоров поставок.

Сертификат — выписывают сотрудники независимой лаборатории, которые абсолютно не заинтересованы завышенной или заниженной характеристикой бриллианта.

 При покупке сертифицированного бриллианта свое внимание обратить:

  1. Какова цена выбранного камня, каков вес. Классифицируют по размеру: мелкие камешки, не больше 0,29 карат; средняя величина не более 0,99; большие камни начинают от одного карата. На аукционах продают бриллианты от 6 карат и выше. Индивидуальные имена присваивают камням от 25 карат.
  2. Обратить внимание на чистоту камня, отсутствие дефектов. Часто маскируют инородные включения, которые можно увидеть только лишь под многократным увеличением.
  3. Цвет белоснежный, желтый считают традиционным. Бриллианты с редкими цветами по стоимости гораздо дороже – это золотые, черные, бесцветные.
  4. Грани пропорциональны друг другу. Максимально должны преломлять свет.

Оценивают сертифицированные бриллианты по международным стандартам отдела экспертиз Геммологического Центра МГУ. Выдается заключение на камень в ювелирном украшении. Сертификация проводится на бриллианты без оправы, алмазы, цветные драгоценные камни. В действии два сертифицированных центра, в Москве и в Якутске.

Сертификаты российских или зарубежных лабораторий приравниваются к экспертному заключению.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *