Как стать охотником

Любой гражданин может влиться в ряды охотников по достижении совершеннолетия. Дополнительно потребуется разрешение на покупку оружия и охотничий билет. Только охотничий билет является легитимным документом, который вам разрешает вести охотничью деятельность. Обязательно для получения такого билета следует пройти подготовку по изучению охотничьей теории, затем по охотничьему минимуму сдать экзамен. Сдача охотминимума помимо досконального знания техники безопасности должна показать, является будущий охотник другом природы, или безалаберным истребителем живого.

Охотничий билет

Получение охотничьего билета считается первой ступенью на пути, чтобы стать охотником. Уже получив данный документ, нужно обратиться в отделение милиции. Там понадобится написать на выдачу лицензии специальное заявление, чтобы приобрести охотничье оружие. Предварительно следует пройти медкомиссию, получить соответствующее медицинское заключение (стандартная форма №046-1). После нужно обратиться к своему участковому, который составит рапорт, что у вас имеется оборудованный специализированный сейф, чтобы хранить охотничье оружие. Попутно нужно оплатить в сберегательной кассе государственную пошлину за оружие.

Собранный полностью пакет документов нужно сдать в Отдел внутренних дел. В течение месяца, рассмотрев ваши документы, ОВД выдает на приобретение оружия лицензию. С момента выдачи данная лицензия действует шесть месяцев. За этот период надо успеть выбрать, приобрести охотничье оружие.

Выбор и покупка оружия

Первой по-своему волнующей задачей будущего охотника станет выбор оружия. Лучше всего спросить у бывалых людей совета. Охотничье оружие подразделяется на 3 группы: комбинированное,гладкоствольное, нарезное. У охотников наиболее «любимыми» стали гладкоствольные (они же дробовые) ружья. Данный тип вооружения позволяет эффективно охотиться на пернатых в полете, на неподвижную и бегущую дичь.

При охотничьем стаже 5 и более лет человек вправе обзавестись мощным нарезным оружием, пройдя соответствующую процедуру. При условии, что отсутствуют даже незначительные административные правонарушения. Кроме оружия и боеприпасов будущему охотнику необходимо приобрести определенный набор принадлежностей, предназначенных для пребывания в лесу, полевых условиях и для охотничьего нормального лагерного быта. К необходимым аксессуарам относятся ружейные принадлежности, ягдташ, компас, лыжи, бушлат, летний/зимний маскхалат и т.д.

Что нужно знать будущему охотнику

Наконец-то охотничий билет получен, куплено ружье, собрана необходимая экипировка. Теперь можно поспешить на охоту? До звания настоящего охотника требуется многое еще узнать, безропотно следовать правилам охоты. Будущий охотник должен помнить, что можно охотиться не везде, где ему только захочется, а лишь в охотничьих угодьях. Они подразделяются на закреплённые и общего пользования. Необходимо ознакомиться с границами хозяйства, где намечается охота, получить путевку-разрешение, обычно выдается на конкретные календарные даты для определенного участка (егерский обход).

Кандидат должен осознавать, что можно охотиться не всегда. Ведется охота строго в определенные сезоны. Сезоны охоты:

Весенний – разрешена охота на гусей, уток, селезней, на самцов вальдшнепов;

Летне-осенний — охотиться можно на болотную дичь, водоплавающих птиц, полевую;

Осенне-зимний – проходит охота на пушных зверей: хоря, зайца, лису и лицензионные виды норки. Даты открытия/окончания охотсезонов неодинаковы по годам. Они определяются только незадолго до начала сезонов, учитывая особенности года – сроки прилета, особенности гнездования, размножения птиц и развития дичи и прочие факторы. Для охотника-любителя с плановыми отпусками это неудобно, однако этот порядок обусловлен жизненной необходимостью. Чтобы быть охотником, придется с этим не только смириться, а выполнять неукоснительно.

Вводятся нормативы отстрела зверей и птиц в качестве разумных ограничений на одного стрелка в течение суток, иногда на весь сезон. Строго запрещается добывать редких животных, которые находятся под угрозой исчезновения. Запрещен правилами охоты отстрел неохотничьих животных, которые представляют собой эстетическую ценность. Это белая цапля, огарь, лебедь, журавль серый, стрепет, дрофа. Отстрел этих видов – серьезное административное правонарушение.

К охотничьему процессу подходить ответственно, выполнять типовые правила, технику безопасности. Административная, уголовная ответственность, возмещение материального ущерба карают при несоблюдении правил охот. Если начинающий охотник уже получил оружие, однако не овладел знаниями об природе и охоте, его охота может повлечь за собой неправильные действия.

Охота по правилам возводит труд охотника в ранг искусства. Хотя элемент удачи в купе с благоприятным стечением обстоятельств не исключает. Она позволяет эффективно добиваться цели. С годами наработается мастерство. Если человек принял твердое решение стать охотником, он должен освоить охотничью этику с первых же дней, помнить о ней и соблюдать с первых шагов.

Тюнинг МР 153 — видео.

httpv://www.youtube.com/watch?v=XLC_7wjDktk


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *