Яхимов – особенный курорт Чехии

Каждому человеку нужен своевременный отдых. Постоянная работа и физические нагрузки изнашивают организм, поэтому самое лучшее во время отпуска не просто поваляться на побережье, а побывать в санатории.

Одно из популярных мест, где можно совместить отдых с лечением – чехия яхимов санатории. Чехия вообще богата на природные источники и санаторные курорты, куда стекаются туристы со всего мира, но Яхимов уникален по-своему.

История курорта берет начало с 1906 года. Никаких лечебных санаториев здесь бы не было, если бы не супруги Кюри, получившие радиоактивные элементы из местной руды. Ими были радий и полоний, которые при небольшом излучении действуют исцеляющее на организм человека. Статус курортного города Яхимову был присвоен в 60-х годах, все рудники и шахты закрыли, оставили лишь одну – ту, где добывалась целебная вода.

На сегодняшний день здравница Яхимов успешно справляется со следующими проблемами:

  • Хронические болезни опорно-двигательного аппарата;
  • Истощение после высокого трудового напряжения.
  • Послеоперационные и посттравматические состояния;
  • Общая слабость в преклонном возрасте;

Процедуры назначает врач, и помимо радоновых ванн здесь используется магнитотерапия, электротерапия, массажи, акупунктура, акупрессура и пр.

Летом погода в Яхимове примерно такая, как япония в январе – не больше 17 градусов тепла, не жарко и не холодно. Досуг организовывают референты по программам в конкретных отелях. Можно побывать на показе мод, на концерте народной музыки или кантри, насладиться роком и классикой. Для любителей активного образа жизни на курорте множество спортивных площадок: от теннисных до мини-гольфа. В аренду выдаются велосипеды и можно самостоятельно изучить этот небольшой городок.

Семьям с детьми понравится аквапарк, где есть бассейн с плавательными дорожками, реабилитационный бассейн, финская сауна, детский бассейн с водопадом и горкой. Яхимов неплохой курорт и в зимнее время. Здесь есть несколько горнолыжных трасс и сноубордовая платформа.

Ежедневно от Яхимова курсируют экскурсионные автобусы. Будет интересно посетить крупнейший заповедник Западной Чехии, расположенный в небольшом городке Божий Дар. Здесь же сохранился канал 1540 года. Немного дальше, в Рыжовне, есть возможность остановиться в настоящем шалаше и отведать изумительные местные сыры. В конце концов, можно просто насладиться великолепными видами, которые открываются с вершины Клиновца.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *