Как зарядить аккумулятор

Аккумулятор – одна из важнейших деталей автомобиля, предназначенная для пуска двигателя и питания всех электроприборов. У начинающего автомобилиста одним из первых возникает вопрос: как зарядить аккумулятор. Ведь если это делать не правильно, время заряда аккумулятора вскоре значительно сократится и быстро наступит физический износ.

Аккумуляторную батарею необходимо заряжать не только после длительного простоя без работы и полной разряженности, но и во время эксплуатации. Так, в летний период подзарядки требует батарея, разряженная на половину, а в зимний – на четверть (иначе будет проблематично завести автомобиль в мороз). К тому же зимой аккумулятор может преподнести неприятный сюрприз – если в батарее осталось небольшое количество электролита, он может замерзнуть. В таком случае, дождитесь, чтобы замерзший аккумулятор растаял, и лишь тогда приступайте к его зарядке.

Автомобильную аккумуляторную батарею можно зарядить специальным зарядным устройством с ручной или автоматической регулировкой. На крышке аккумулятора производители пишут рекомендуемую силу тока для зарядки, в общем случае она не должна превышать 10% от общей емкости батареи. Перед. началом зарядки необходимо выкрутить пробки электролитных банок. Как только электролит достигает определенной температуры, батарея начинает заряжаться. В процессе зарядки при увеличении напряжения в аккумуляторе уменьшается ток. Если ток перестал снижаться, значит батарея зарядилась.

Для расчета времени заряда необходимо разделить требуемую емкость заряда на ток зарядки и это число умножить на два. Полученный результат и есть время зарядки аккумулятора. В среднем оно составляет около четырнадцати часов.

Заряжать аккумулятор необходимо медленно, спешка иногда приводит к перегреву и выходу из строя устройства. Все работы по возможности проводите в защитных очках: капля электролита, попавшая в глаз, может привести к ужасным последствиям. Желаем вам удачной и безопасной зарядки аккумулятора!


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *