Упражнения для мозга. Часть 1

Это сложно представить, но наш мозг имеет больше, чем один миллион нервных клеток, каждая из которых связана с тысячей других. За счет этого человеческий мозг гораздо эффективнее, чем самый лучший суперкомьютер в мире. Естественно, вы не хотите терять такой мощный инструмент.

Вы постоянно выполняете различные упражнения, чтобы поддерживать свое тело в форме – а как на счет мозга? Решение запутанных кроссвордов или нахождение способов улучшения работы вашей новой безделушки, конечно, помогают, но этого не достаточно. Благодаря следующим четко определенным упражнениям, тренирующим различные области вашего мозга, вы сможете оживить ваши умственные способности, прежде чем они ухудшатся из-за возраста или отсутствия стимулов. Выполнять их очень весело, и если вы включите эти упражнения в свой образ жизни и будете повторять в течение нескольких недель, то почувствуете разницу.

Эти упражнения можно делать когда захотите – во время обеденного перерыва, по дороге на работу и так далее. Лучший способ следить, конечно, это завести небольшой дневник и записывать в него в какой день какие упражнения были выполнены, на какие способности они были направлены.

Способности восприятия.

Слух: Отвечая на телефонный звонок, постарайтесь определить звонящего по его/ее голосу, не смотря на экран телефона. Или в любимой песне выявить какой-то фоновый инструмент (например, скрипку) и следить за ней. Иными словами, сосредоточиться на инструменте, забросив на второй план голос и остальные инструменты. Делайте это с одной песней каждый день в течение недели.

Взгляд: В течение недели ежедневно наблюдайте за человеком или объектом (каждый день за разным). Это можно делать во время поездки в метро или за обедом в офисе. Сразу же зарисуйте этого человека или объект в блокнот, который всегда под рукой. Это будет тренировать кратковременную память. В конце недели, воскресным вечером, нарисуйте все 7 объектов и людей, за которыми вы наблюдали, не подглядывая в свой блокнот. Это позволит улучшить свою долговременную память. Когда говорится «нарисуйте» – это не значит, что ваши изображения должны быть произведениями искусства. Их видите только вы, поэтому не важно, что нарисованное яблоко напоминает зад жены вашего соседа .

Запах/Вкус: Когда вы идете в ресторан, постарайтесь заказать новое для себя блюдо с экзотическими ароматами. Затем попробуйте выявить эти ароматы. Предположив, какая трава или специя породила специфический вкус, уточните у официанта или того, кто знает состав, присутствует ли она в блюде .

Запах/Прикосновение: Откройте холодильник и закрытыми глазами пройдитесь по его содержимому. Попробуйте определить различные предметы, расположенные в нем, используя чувства осязания и обоняния. Только будьте осторожны и не положите руку в миску с супом.

Память: каждый день выбирайте два номера из вашей телефонной книги, на которые вы часто звоните. Запомните эти числа и в следующий раз, когда будете набирать этих людей, постарайтесь ввести номер из головы, а не используя телефонную книгу. В конце недели запишите в блокнот все 14 номеров, которые вы запомнили. Это будет способствовать лучшему запоминанию.

Визуально-пространственные способности.

Визуально-пространственные способности помогают нам делать быструю и точную оценку расстояния, объема и площади. Более сложные, чем простые ощущения, они быстро притупляются с возрастом. Вот как поддерживать их в отличном состоянии:

Когда вы посещаете какое-то место и возвращаетесь домой, нарисуйте на скорую руку карту вашего маршрута по памяти.

Изучите объект, такой как пресс-папье, и попытайтесь оценить его толщину. Попробуйте угадать количество страниц в книге.

Входя в комнату, заполненную людьми, попробуйте угадать количество людей в правой и левой сторонах комнаты.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *