Что такое биоценоз?

Биоценоз представляет собой совокупность живых организмов. Сюда можно отнести: растения, животные, грибы, микроорганизмы и все то, что обитает на единой территории, и связанные между собой и средой.

В целом биоценоз влагалища является крайне важным для женского здоровья, так как предохраняет женские половые органы от проникновения вредоносных микроорганизмов.  Биоценоз влагалища у женщин детородного возраста находится в сбалансированном виде и достаточно устойчив.

Важно понимать и то, что сегодня принято различать несколько видов структур биоценоза. Существует множество причин, которые влияют на то, чтобы происходило разрушение вагинального микробиоценоза.

Сюда можно отнести: применение антибиотиков, которые способны поразить микрофлору влагалища. Кстати эта причина является одной из самых распространенных, о которой сегодня можно все чаще услышать.

Более того, одной из основных причин этого негативного момента в том, что представительница женского пола долгое время применяет внутриматочные контрацептивы, что также сказывается на организме в целом.

Для того чтобы можно было восстановить равновесие микрофлоры, принято применять различные вагинальные пробиотики. Это специальные составы, которые содержат лактобактерии. Средства принято наносить на влагалищные тампоны, или можно вводить в форме вагинальных свечей.

Говоря о воспалительных процессах, то они, как правило, ассоциируются с выделениями из половых органов, обладающие неприятным запахом, раздражением кожи в области наружных половых органов, а также постоянными болями в нижних отделах живота.

Во всей этой ситуации принято проводить лечебный комплекс, который направлен на то, чтобы можно было восстановить микрофлоры влагалища. И только после этого можно достичь результата.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *