Шумоизоляция автомобиля своими руками

Шумоизоляция автомобиля своими руками

В данной статье рассмотрим, как можно своими руками выполнить шумоизоляцию в салоне автомобиля. Кроме шумоизоляции в автомобилях также используется виброизоляция и теплоизоляция. Но данные понятия мы рассматривать не будем, так как подавляющее большинство шумоизоляционных материалов обладают теплоизоляционными и виброзащитными свойствами, поэтому в этом отношении все в порядке.

 

Этапы шумоизоляции салона автомобиля:

Подготовка и приобретение необходимых материалов. Здесь учитывается такой момент, как вид шумоизоляции, то есть частичная или полная (багажник, двери, колесные арки, салон, подкапотное пространство). От этого во многом определяется эффективность обесшумки.

Подготовка автомобиля. Самым лучшим вариантом является полная обесшумка, то есть сделать раз и навсегда. Подготовительные работы в основном состоят из демонтажа обшивок и других ограждающих элементов в тех местах, где необходимо приклеить шумоизоляционный материал. По сути, данная подготовка представляет собой полную разборку салона и багажного отделения. Если подкрылки съемные, то можно и их снять, ведь под ними также можно установить обесшумку.

Удаление старой шумоизоляции. Этот этап является одним из самых важных, но, к сожалению, многие автолюбители пропускаю его. Поэтому прежде чем клеить новый материал нужно удалить старый и зачистить поверхность.

Наклеивание материала. Технологию наклеивания шумоизоляции следует брать из инструкции материала. Дать конкретные советы можно только, зная какой материал будет использоваться.

Перед тем как начать работы по обесшумливанию салона автомобиля нужно подготовить материал. Что входит в данный этап? В каждом автомобиле имеется множество сложных фигурных поверхностей, поэтому под них необходимо подготовить лекала. С помощью них вырезается шумоизоляционный материал для этих поверхностей. К ним относятся колесные арки, двери, пространство под торпедой и др.

Особенности обесшумливания салона:

• Работы рекомендуется проводить при температуре не ниже 18 градусов.

• Перед окончательной приклейкой материала его необходимо прокатать по месту, чтобы обеспечить надежное прилегание.

• Поверхность крыши и пола лучше всего обесшумливать одним листом материала.

• После монтажа обесшумки рекомендуется прокатать все детали валиком.

• После завершения работ на автомобиле не рекомендуется выезжать в течение следующих как минимум 12 часов.

Провести шумоизоляцию автомобиля самостоятельно не так сложно, и это стоит того. Салон становится тише и комфортнее, а вождение автомобиля – приятнее.

Шумоизоляция автомобиля своими руками — видео.

httpv://www.youtube.com/watch?v=cqxLxDakdmM

httpv://www.youtube.com/watch?v=iONZvR1nfrQ


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *