Информирующие знаки – залог безопасности на предприятии

Несмотря на активное использование в промышленном производстве современного высокотехнологичного автоматизированного оборудования, проблема соблюдения техники безопасности на предприятии остается одной из самых острых и до конца неразрешенных.

Контроль над соблюдением необходимых правил возложен на инженеров по охране труда, которые, зачастую относятся к выполнению своих обязанностей чисто формально. Именно поэтому столь важным направлением в соблюдении мер предосторожности на производстве относятся приобретение и установка средств наглядной агитации.

Купить сегодня плакаты и стенды с агитационными и предупреждающими материалами не составит особого труда. Такие материалы продаются во многих специализированных магазинах, а также торговых интернет-площадках. Производство плакатов по охране труда – компетенция компаний, предоставляющих полиграфические услуги или рекламных агентств полного цикла, дизайнеры которых способны разработать макет, а затем реализовать его, согласно пожеланиям заказчика.

Отметим, что на каждом производстве согласно действующему законодательству РФ обязательно должна быть оборудована комната охраны труда, оснащенная специальными стендами и наглядными агитационными и информационными материалами. В компетенцию профильного инженера входит проведение в этом помещении согласно установленному графику разъяснительных мероприятий и просмотр учебных фильмов.

Для полноценного обеспечения безопасности в условиях промышленного предприятия одними агитками и стендами не обойтись. Необходимо обзавестись и специальными указателями и знаками, в перечень которых входят: запрещающие и эвакуационные знаки, а также предписывающие и вспомогательные. Для компаний, которые специализируются на доставке или перевозке грузов, необходимы специальные схемы для их строповки.

Отдельный момент – пожарная безопасность. Изготовление знаков пожарной безопасности, как впрочем, и трудоохранной наглядной продукции входит в специализацию полиграфических центров или мастерских. Стандарты знаков пожарной безопасности прописаны в системе ГОСТ, поэтому, заказывая их у исполнителя, следует дополнительно поинтересоваться, обладают ли специалисты, выбранной вами компании, всеми необходимыми знаниями и технической документацией.

В некоторых случаях могут понадобиться нестандартные знаки. Макет и дизайн такой продукции оговаривается дополнительно с исполнителем. Независимо от конфигурации выбранного вами знака и общего тиража, подрядчик обязан выполнить ваш заказ в течении двух-трех дней после совершения заказа и подписания соответствующего договора.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *