Как сохранить мотыля

Мотыль – прекрасная насадка. Для того, чтобы надолго его сохранить, вам понадобится трех-пятилитровая банка. Ею необходимо в ближайшем пруду зачерпнуть полбанки ила и немного прудовой воды. Затем тщательно размешать содержимое и запустить в этот искусственный бассейн мотыля порциями. В такой банке без труда может уживаться 15-20 порций мотыля (приблизительно со спичечный коробок). Банку необходимо хранить в таком месте, где температура не выше 8 градусов тепла, но и не ниже 1. Меняйте воду каждый месяц, набирая ее опять из пруда.

Что делать, если поблизости нет ни одного водоема? Возьмите три слоя газеты, один из которых смочите и расположите между двумя другими. Теперь положите мотыля на газету ровным тонким слоем и аккуратно заверните. Переместите газету с мотылем в прохладное место или на самую нижнюю полку холодильника. Проделовать эту процедуру необходимо ежедневно.

Мотыля можно хранить и во влажной тряпке. Смочите тряпочку, чтобы она стала влажной (но ни в коем случае не мокрой, иначе можно испортить мотыля). Заверните в нее мотыля и переместите в прохладное место. По мере высыхания тряпочки, ее необходимо смачивать.

Для хранения мотыля может быть полезным и картофель. Разрежьте картофелину пополам и вырежьте в ней сердцевину. Поместите мотыля, перемешанного с порцией спитого чая, в образовавшееся углубление, накройте второй половинкой картофелины и уберите в холодильник. Такой сосуд позволит сохранить мотыля на 3-4 дня.

Бывалые рыбаки хранят мотыля в сливном бачке. Для этого поместите мотыля в старый ненужный чулок, а края его придавите крышкой бачка. Однако такой способ не надежный для хранения мотыля летом.

В экстренных ситуациях, если необходимо хранить насадку длительное время, мотыля помещают в морозильную камеру. При необходимости его вынимают и размораживают. Не смотря на потерю подвижности и внешнего вида, мотыль остается свежим.

На рыбкалке мотыля держат завернутым во влажную тряпочку, которую помещают в пенопластовую или деревянную коробочку. Вместо тряпочки можно использовать раскрошенный болотный мох. Его смачивают водой и кладут слоями в коробочку (или ящичек), чередуя с мотылем. Хранить желательно в прохладном месте.

Любые операции с мотылем проделывайте влажной поролоновой губкой – так он в меньшей степени травмируется и не липнет к рукам.

Этими способами вы сможете сохранить мотыля до начала рыбалки. Удачного улова!


One comment

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *