Как выбрать унитаз

Если верить статистике, человек 5 лет из своей жизни просиживает на унитазе. Хочется, чтобы и этот период жизни проходил более комфортно. Поэтому сегодня мы рассмотрим как выбрать унитаз: качественный, надежный и удобный. Для этого определимся с основными важнейшими параметрами этого устройства: видом иснталляции, направлением впуска, системой смывания и формой чаши.

Напольный унитаз или подвесной.

Зачастую в частных квартирах и домах можно встретить напольный унитаз. В туалетах ресторанов, офисных зданий и развлекательных центров в последнее время чаще встречаются подвесные унитазы. На первый взгляд может показаться, что это миниатюрная и хрупкая конструкция, которая не прослужит долго. Однако это ложное впечатление, поскольку унитаз крепится к мощнейшей инсталляции, и, по словам производителей, может выдержать до 400 килограмм веса. Так что, если подвесная конструкция вам по душе, можете смело ее выбирать.

Было упомянуто слово «инсталляция», но не всем понятно его значение. Инсталляция – это конструкция, которая позволяет надежно закрепить унитаз и подключить его к канализационной системе. Она бывает блочной и рамочной (подвесной и напольный варианты соответственно).

Блочная инсталляция для унитаза
подразумевает крепление его только к несущей стене. Она включает в себя набор для крепежа (анкорные болты и пластины), канализационную и водопроводную обвязку.

Рамочная инсталяция для унитаза – это система металлических жестких рам, на которые монтируются фитинги, трубы и так далее. Это самостоятельная конструкция, которая в двух точках прикрепляется к полу, и в двух – к стене любой формы. В данном случае нагрузка приходится на пол. Данную инсталляцию легко спрятать за гипсокартонной стеной или иным способом.

Впуск унитаза.

Унитаз соединяется с канализационным стояком через впуск. Он бывает трех видов: прямой, косой и впуск в пол. То есть  это направление, под которым  расположена труба, соединяющая унитаз и стояк. В советские времена был распространен косой впуск, в современных домах чаще встречается прямой. Определить какой вид впуска у вас – совсем не сложно, достаточно просто заглянуть за унитаз и посмотреть на соединяющую трубу.

Если выбрать унитаз с неправильным направлением, то напрямую подключить его невозможно. Конечно, можно воспользоваться дополнительными приспособлениями (например, гибкую гофру), но следует помнить, что большее количество соединений уменьшает надежность всей конструкции.

Система смывания.

Способ слива влияет не только на чистоту унитаза, но и на расход воды. Бывает прямой и обратный смыв. В первом случае вода подается напрямую, не меняя направления. Во втором вода поступает по специальным каналам, проходя которые меняет свое направление на противоположное. При обратном смыве затрачивается значительно меньше воды, а чаша омывается гораздо лучше.

Форма чаши.

Выделяют 3 основные формы чаши: козырьковые (знакомые большинству из нас), тарелчатые (с небольшой площадкой) и воронкообразные (распространенные за границей). От формы чаши зависит наличие или отсутствие «эффекта всплеска». В остальном – это дело вкуса и удобства.

Обустраивая туалет, подберите унитаз подходящий вам по всем параметрам. Ведь все мы знаем, что утро начинается не с кофе… Удачного выбора!


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *