Что значит попаданцы в книгах?

Литература – глобальный полигон для экспериментов человечества, последствия которых не дают в объективной действительности прямых результатов. В этом и заключена вся прелесть – можно в предлагаемые обстоятельства посадить героев, обладающих необходимыми характерами, и наблюдать за их взаимодействием. Книги попаданцы бьют все мыслимые и немыслимые рекорды продаж (актуально не только для РФ, но для всего литературного мира).

Попаданцами называют главных героев повествования, которые перемещаются из реальности, близкой по всем параметрам читателю, в фантастические миры. Феномен столь высокой популярности можно объяснить склонностью людей к мечтательности и переносу личного опыта в нереальные обстоятельства.

Варианты попаданцев

Варианты попаданцев

В литературе встречаются следующие варианты повествований:

  • попаданец из одной действительности перемещается в другую (например, посредством машины времени);
  • попаданец погибает в собственной реальности, а его сознание переносится в параллельный мир.

Завязки могут различаться в деталях, но общий ход сюжета одинаков – главный герой должен изучить новый мир и его законы, адаптироваться к нему в кратчайшие сроки. Неудача вполне очевидно обернётся гибелью.

Постольку-поскольку виртуальных вселенных, интересных человеку, не счесть, то и книги о попаданцах не закончатся никогда.

Попаданство – препарирование человеческого характера

Попаданство – препарирование человеческого характера

Виртуальные миры могут обладать любыми законами. Строго говоря, они даже не должны быть логичными. Это открывает огромное поле для экспериментов с человеческой личностью, характером.

У писателей развязаны руки – главного героя можно поставить перед любым испытанием, подвергнуть любым пыткам. Самое интересное, как будет действовать главный герой в соответствии с собственными убеждениями.

Попаданчество даёт возможность «сталкивать лбами» различные взгляды на жизнь, наблюдать за развитием отношений между друзьями и врагами, переживать за принятые ошибочные решения, уже предполагая последствия неверного выбора.

Причём результатом становится книга, которая может прочитаться поклонником этого жанра в буквальном смысле за один вечер. Именно такая литература сегодня востребована. По сути, речь идёт об очередном сериале Netflix, который ещё не вышел на экраны.

Интересных сериалов очень немного. А вот захватывающих и вместе с тем необременительных книг – на порядки больше.

В видео представлен обзор лучших произведений о попаданцах:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *