Купальни, поилки и ванночки для птиц: виды, расположение и зимний уход

Лучше установить навесную или подвесную ванночку для птиц? Куда поставить ванночку для птиц? А как сделать ванночку для птиц морозостойкой? Читайте нашу статью дальше, чтобы это узнать.

clip_image002

Купание для птиц — приятное занятие в жаркий день.

Купание является желанным освежением для многих садовых птиц, особенно в летние месяцы, когда лужи, ручьи и небольшие пруды в городах немногочисленны и расположены далеко друг от друга.

Зерноядные виды птиц, такие как щеглы, зяблики  и желтомолоты, нуждаются в большом количестве воды, чтобы правильно переваривать сухую пищу. Вот несколько полезных советов по выбору подходящей купальни для птиц, ее установке и содержанию в чистоте.


Поилки для садовых птиц: на что обратить внимание

Будь то фонтан, декоративная миска для воды, каменный бассейн или простое блюдце – ванночка для птиц не обязательно должна быть причудливой, чтобы выполнять свою работу. Гораздо важнее, чтобы он был чистым. Стоячая вода может быстро стать питательной средой для бактерий и болезней птиц, особенно при высоких температурах, поэтому летом старайтесь каждый день менять воду в ванночке для птиц и регулярно очищайте ее.

Примечание: Если вы заметили в своем саду больных птиц с повреждением оперения, проблемами с дыханием или сильным истощением, уберите ванночку для птиц, прекратите их кормить и сообщите о своем наблюдении в RSPB или ветеринару. Прочтите нашу статью о больных и травмированных птицах,  чтобы получить дополнительные советы.

robin on bird bath

Поилка для птиц должна всегда содержаться в чистоте.

Где разместить купальню для птиц?

Поместите ванночку для птиц в нескольких метрах от живой изгороди, дерева или другой растительности. Это обеспечит вашим садовым птицам хороший обзор окрестностей и защитит их от хищников. Они также смогут убежать в безопасное место, если им угрожает опасность.

Устанавливая ванночку для птиц, убедитесь, что вы также можете наблюдать за птицами и наслаждаться ими! В конце концов, купальни для птиц не только поддерживают местную популяцию диких птиц, но и дают прекрасную возможность понаблюдать за птицами.

Подвесная или стационарная ванночка?

Выбор между подвесной или навесной купальней для птиц — дело вкуса. Подвесные ванночки для птиц защищают птиц от кошек и других хищников, хватающих их сверху. Навесные ванночки для птиц нуждаются в длинной, тонкой и гладкой подставке, чтобы снизу не доставали лапы. Подвесные миски для воды также, как правило, легче снимать, чем их навесные аналоги.

Bird bath hanging with ropes in a garden Jaipur

Подвесную ванночку для птиц часто легче снять и почистить.

Почему птицы не пользуются вашей поилкой для птиц?

Есть несколько причин, по которым дикие птицы не могут использовать вашу ванночку для птиц. Во-первых, подумайте о его местоположении. Когда птицы не чувствуют себя в безопасности, они избегают даже самых привлекательных ванн для птиц. Убедитесь, что птицы имеют достаточную защиту от хищников и хорошую точку обзора для обзора окрестностей.

Также рассмотрите возможность создания дикого сада. Местные дикие травы, безопасные для насекомых цветы и густая растительность сделают ванну для птиц более привлекательной.

Попробуйте разместить корм для птиц рядом с ванной. Это привлечет множество садовых птиц, которые обязательно освежатся в птичьей ванночке после быстрого перекуса.

Поилка для птиц зимой

Уберечь ванну для птиц от замерзания зимой непросто. Самое простое решение — регулярно добавлять в ванночку для птиц теплую воду, что временно предохранит ее от замерзания. Для этого имеет смысл разместить ванночку для птиц в месте, которое легко увидеть и до которого легко добраться.

Также можно купить морозостойкие кормушки для птиц, которые размещаются на обогревателе. Однако при умеренных температурах теплая стоячая вода зимой представляет опасность заражения. Так что топите баню только в периоды морозов.

Миска с водой или ванночка для птиц?

Миска с водой также служит ванночкой для птиц и наоборот; нет реальной разницы. Оба используются птицами для питья и купания. Птицы очищаются, плескаясь в воде, очищая свое оперение и избавляясь от вредителей; еще одна причина регулярно чистить ванну для птиц!

clip_image005

Птицы тоже любят купаться.

Птицы — это не только расслабляющее зрелище в птичьей ванне, но и их пение доставляет удовольствие.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *