Наиболее распространенные болезни птиц и паразиты

Как распознать больную птицу? Каковы наиболее распространенные болезни птиц и что делать, если вы обнаружили больных птиц в своем саду? На эти и другие вопросы мы отвечаем здесь.

clip_image002

Выявить больных птиц не всегда просто.

Как и мы, люди, птицы страдают от различных болезней и паразитов. Некоторые из них происходят эпизодически и, как правило, не оказывают существенного влияния на птиц в общем.

Другие распространяются внезапно и могут унести жизни тысяч диких птиц — например, вирус Усуту, вызвавший массовую гибель черных дроздов в 2011 году, или бактерия Suttonella ornithocola, которая недавно привела к гибели многих голубых синиц. Каковы наиболее распространенные болезни птиц, как их распознать и что вы можете сделать против распространения болезней птиц, мы хотели бы представить вам в нашей информационной статье.


Болезни птиц: какие самые распространенные?

Болезни птиц очень разнообразны и могут проявляться целым рядом симптомов. Поэтому не всегда легко их распознать, а еще труднее поставить точный диагноз. Тем не менее, мы хотели бы познакомить вас с наиболее распространенными заболеваниями и их симптомами:

  • Вирус Усуту стал известен в 2011 году, потому что за короткий период времени он вызвал массовую гибель черных дроздов. В 2016 году произошла вторая крупная волна заражения. Вирус передается комарами и приводит к смерти в течение нескольких дней. Большинство пораженных животных не проявляют никаких симптомов, но некоторые кажутся апатичными и дезориентированными.

clip_image003

Вирус Усуту распространился на Великобританию, убивая преимущественно черных дроздов.

  • В 2020 году большое внимание привлекла гибель лазоревок. Возбудителем, приведшим к этому, была Suttonella ornithocola. Это бактерия, вызывающая тяжелую пневмонию у инфицированных животных. Птицы казались апатичными, были сильно распушены, у некоторых были желтоватые корки на клювах и сильное нарушение дыхания.
  • Число диких птиц, зараженных птичьей оспой, также увеличивается в течение нескольких лет. Заболевание, также вызываемое вирусом, встречается у различных видов птиц и часто наблюдается у синиц в нашей стране. Птичью оспу легко распознать по наростам размером с лесной орех.

Если вы наблюдаете у себя в саду больных или мертвых птиц, в первую очередь следует тщательно очистить все места кормления и водопоя, чтобы предотвратить распространение болезни. Если случаи учащаются, вам следует полностью прекратить кормление и сообщить о результатах в ближайший центр спасения диких птиц.

clip_image004

Если у вас в саду есть больные птицы, перестаньте их кормить.

Кроме того, если вы обнаружили у себя во дворе больную птицу, которая выглядит ослабленной или апатичной, с явными симптомами, и вы можете подобраться к животному поближе, вам следует отловить ее и поместить в коробку с вентиляционными отверстиями.

При этом держите птицу за середину тела, чтобы она не поранилась, отчаянно хлопая крыльями. В любом случае следует надевать перчатки для защиты от клювов и когтей. Затем поместите коробку в тихое темное место и обратитесь к ветеринару или в подходящий приемный дом.

clip_image005

Больным птицам нужна профессиональная помощь.

Примечание. Как неспециалист, вы не должны пытаться выкормить птицу самостоятельно. Также не давайте ему воду или еду, потому что животные могут задохнуться. Уход за дикими птицами требует большого опыта и знаний и поэтому обычно идет не так, как надо, если этим не занимаются специалисты. Кстати, то же самое, если вы нашли раненую птицу.

Самые распространенные паразиты птиц

Паразиты также представляют проблему для диких птиц. Некоторых можно увидеть невооруженным глазом, другие настолько малы, что приходится ориентироваться на симптомы птиц. Мы представляем наиболее распространенных паразитов у диких птиц ниже:

  • Паразиты (мухи) в перьях — мелкие оперенные паразиты, которые откладывают яйца в перьях птиц, где питаются перхотью и компонентами перьев. В результате птицы испытывают сильный зуд и сильно чешутся. В результате птицы обычно выглядят неопрятно и иногда имеют серьезные повреждения оперения. Кроме того, они часто выглядят ослабленными, потому что страдают от недосыпания из-за постоянного зуда.

clip_image006

Птичьи вши часто настолько малы, что видны только под микроскопом.

  • Вшивая муха, в отличие от мелких перьевых мух, имеет размер в несколько миллиметров и поэтому ее легко увидеть невооруженным глазом. Паразит также прикрепляется к оперению птиц, но вгрызается в кожу и питается кровью животных. Вши часто специализируются на определенных видах птиц. Одним из наиболее распространенных представителей является ласточкина тля, нападающая, например, на мучных ласточек и дымовых ласточек.

clip_image007

Вши вгрызаются в кожу птиц.

  • Трихомонады — одноклеточные организмы, которые распространяются при прямом контакте между птицами и могут за короткое время заразить многих птиц. Возбудитель Trichomonas gallinae впервые вызвал массовую гибель зеленушек летом 2009 года. У пораженных птиц наблюдается пенистая слюна, сильная жажда и значительно сниженная реакция на полет.
  • Птичьи клещи — это роющие клещи, поражающие морду, ноги или клоаку птиц. Паразитов можно распознать по беловатым струпчатым отложениям в пораженных местах. Здесь тоже птицы чешутся и иногда даже путешествуют перьями.

Как и при вышеперечисленных заболеваниях, лечение птичьих паразитов для неспециалистов практически невозможно. Вшивых мух все еще можно снять пинцетом и раздавить, как клеща, но как только птица достаточно ослабнет, чтобы ее поймать, ей все равно потребуется профессиональная помощь, поэтому применяются те же инструкции, что и раньше.

Является ли распушенное оперение признаком болезни?

Распушенное оперение служит в основном для защиты от потери тепла. Дополнительный воздух, который скапливается между распушенными перьями, имеет изолирующий эффект и затрудняет отдачу тепла телом в окружающую среду. Зимой это вполне нормально и не обязательно вызывает беспокойство.

Однако летом и при теплых температурах взъерошенное оперение вполне может быть признаком болезни, так как больные птицы часто бывают переохлажденными и холодными. Однако у больных птиц часто проявляются дополнительные симптомы. Они прижимают голову к телу, слегка закрывают глаза и часто медленно убегают или вообще не убегают при приближении.

clip_image008

Этот зяблик болезненно взъерошенный.

Как поддержать птиц от болезней и паразитов?

Купание в песке для очищения поначалу кажется нам странным, но для птиц это важная часть ухода за оперением. При сильном встряхивании и взмахах крыльями таким образом удаляются паразиты. Поэтому песочная ванна в саду может принести большую пользу и ее довольно легко сделать самостоятельно: можно просто наполнить песком подставку или миску и поставить ее в максимально солнечном и безопасном от кошек месте.

clip_image009

Воробей купается в песке.

Примечание: Еще одна причудливая практика ухода за оперением у птиц известна как муравьиная обработка. При этом птицы прочесывают перьями живых насекомых, в основном муравьев. Выделяемые при этом выделения, такие как муравьиная кислота, действуют там против бактерий, грибков и других вредоносных организмов.

К другим гигиеническим мероприятиям, которые вы должны проводить самостоятельно, относится также регулярная чистка ваших поилок и кормушек для птиц. В противном случае, особенно в жаркие дни, они могут быстро превратиться в рассадник паразитов и патогенов. Поскольку там собирается много птиц, за короткое время могут заразиться многочисленные животные.

Помимо болезней и паразитов у птиц в саду часто бывают и совсем другие проблемы. Домашние кошки, например, представляют реальную опасность, которую часто недооценивают. Как комфортно одновременно чувствуют себя кошки и птицы в саду и на что следует обратить внимание как владельцам кошек и любителям птиц, вы узнаете в нашей специальной статье.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *