Юкка: описание растения, уход и размножение

Трудно представить любую гостиную без юкки. Мы собрали для вас всю необходимую информацию об этой популярной комнатной пальме.

clip_image001

Юкки — надежные комнатные растения, которые приживаются в доме без особых усилий.

Юкки — надежные комнатные растения, которые приживаются в помещении без особых усилий. Несмотря на вводящее в заблуждение название, похожее на пальму растение — это не пальма в прямом смысле этого слова, а агава (Agavoideae). В этой статье мы объясним, как успешно ухаживать, размножать и обрезать юкку в собственном доме.

Юкка: происхождение и характеристики

Родом из пустынь Центральной и Северной Америки, растение проникло в наши дома и очень популярно благодаря своему экзотическому виду. В жилых комнатах особенно распространена юкка гигантская ( Yucca elenaipes ).

Но помимо комнатных растений, есть еще ряд видов юкки, которые подходят для выращивания в открытом грунте и переживают холодную зиму в этой стране. Для всех видов характерны заостренные и твердые листья, которые выходят из центра растения в виде шипов. Из-за этого рекомендуется осторожное обращение с колючими растениями агавы.

Mojave yucca plant in Joshua Tree National Park in California in the USA

Родом из пустынь Центральной и Северной Америки, растение проникло в наши дома.

Юкка ядовита?

Всегда существуют мифы о ядовитости юкки, на которые непросто ответить. По крайней мере, одно можно сказать: пальмоподобные растения содержат так называемые сапонины, которые являются вторичными растительными соединениями, которые могут вызывать проблемы с желудком и пищеварением при употреблении, особенно у детей и домашних животных.

Полностью уточнить, насколько на самом деле ядовиты юкки, не представляется возможным. Однако еще один аспект – это риск получения травм листьями растения с острыми краями.

Рассмотрите следующие аспекты с юкками:

  • Листья и стебли содержат сапонины
  • Травмы могут возникать из-за листьев с острыми краями

Выращивание юкки: какое место лучше?

Чаще всего юкку содержат в помещении как обычное комнатное растение. При этом всегда следует обеспечить светлое место в доме, в идеале расположить растение возле окна. Прохладные температуры в помещении зимой обычно не сильно беспокоят экзотические растения. Однако тот факт, что некоторые виды агавы могут расти на открытом воздухе в нашей части мира, известен лишь немногим, поэтому ниже мы представляем введение в оптимальное место в саду.

Выращивание юкки в открытом грунте

Как растения пустыни, юкки также привносят в сад южный колорит, который можно поддерживать даже зимой. Некоторые виды, такие как игла Адама ( Yucca filamentosa ) или римская свеча ( Yucca gloriosa ), выносливы и поэтому могут выращиваться здесь в течение длительного периода времени.

Эти виды также могут привлекать внимание на открытом воздухе своими большими белыми соцветиями. Из-за своего солнечного происхождения как к приземляющейся адамовой игле, так и к более высокой римской свече относится следующее: при выращивании на открытом воздухе растению требуется теплое место на ярком солнце и защита от ветра. Хорошей позицией будет южная сторона дома или стена.

clip_image003

Некоторые виды также образуют большие белые соцветия.

Правильная почва

Правильный субстрат, безусловно, является важным фактором для юкки, так как наибольший ущерб наносится избытком воды. Юкки, как на открытом воздухе, так и в горшках, не переносят переувлажнения и поэтому лучше всего растут на рыхлом и богатом питательными веществами субстрате.

Почва всегда должна быть водопроницаемой, поэтому при выращивании в горшках желательно добавить дренажный слой из керамзита. Если субстрат слишком уплотнен, может помочь смешивание с песком.

При выборе правильного места необходимо учитывать следующие аспекты:

  • Как комнатное растение: выберите светлое место
  • На открытом воздухе: полное солнце, защищенное от ветра и теплое место (южная сторона)
  • Проницаемая и богатая питательными веществами почва

clip_image004

Юкка лучше всего чувствует себя в светлом месте у окна.

Уход: советы профессионалов

Пальмы юкки считаются очень простыми в уходе, что делает их особенно популярными в качестве комнатных растений. Тем не менее, с этим растением семейства Agavaceae тоже следует соблюдать некоторые моменты.

Полив

Юкки очень чувствительны к избыточному количеству воды, поэтому, в принципе, вы должны находиться под водой, а не над водой. Вы все равно должны время от времени поливать растение, чтобы оно не оставалось сухим в течение длительного периода времени. При выращивании в горшках всегда следите за тем, чтобы на поддоннике не скапливалось слишком много воды.

Удобрение

Что касается обеспечения питательными веществами пальмовидных растений, применяется следующее: для уличных растений вполне достаточно легкого внесения компоста, тогда как для растений, выращиваемых в контейнерах, следует добавлять дополнительные питательные вещества из-за ограниченного объема почвы.

Первым шагом является замена субстрата примерно каждые два года. Используйте водопроводную воду, а не дождевую, так как она содержит больше извести, что важно для юкки.

Распространенные болезни и вредители

При правильном обращении юккам редко угрожают серьезные проблемы, так как они часто являются результатом чрезмерного полива. Тем не менее, в некоторых случаях могут поселиться и болезни, и вредители, от которых следует обязательно избавиться. К ним относятся грибковые заболевания, такие как плесень, или вредители животных, такие как паутинный клещ.

В то время как последние особенно хорошо себя чувствуют в сухом воздухе, грибковым заболеваниям, а также гнилям благоприятствует слишком высокая (воздушная) влажность.

Проблемы с юккой

Изменения в листьях этого растения могут происходить время от времени. Мы рассмотрим причины и что вы можете с этим поделать.

У пальмы юкки желтые листья

Одной из самых распространенных проблем является обесцвечивание листьев до желтоватого тона. В большинстве случаев причиной этого является чрезмерная влажность или переизбыток воды, на что растение чутко реагирует. Если вы можете исключить это из-за того, что причиной может быть недостаток света. В любом случае обесцвеченные листья в верхней части растения — признак неправильного ухода.

Листья с коричневыми кончиками

Коричневые кончики удлиненных листьев с желтоватым оттенком могут свидетельствовать о переизбытке воды. С другой стороны, сильный солнечный свет или очень сухой воздух зимой (например, рядом с обогревателем) могут вызвать солнечные ожоги или увядание. Особенно юкку как комнатное растение позаботьтесь о том, чтобы она находилась в светлом месте, но не слишком на солнце, а дополнительное увлажнение воздуха обеспечьте только зимой.

Yucca trees with green and brown leaves against a creamy textured wall

Обесцвеченные листья часто указывают на неправильный уход.

Юкка пальма теряет листья

Если не исправить все вышеперечисленные ошибки в уходе, со временем они могут привести к тому, что у растения опадут листья. Листопад может быть особенно серьезным, если, кроме того, части растения становятся мягкими и гнилыми. Это может быть связано как с переувлажнением, так и с бактериальным или грибковым заболеванием. В этом случае немедленно удалите пораженные участки.

Но будьте осторожны: если время от времени листья опадают с нижней части растения, это, как правило, естественный процесс, так как ствол растет, а новые листья реплицируются на макушке.

Обесцвеченные и опадающие листья могут быть признаками следующих проблем:

  • Слишком много воды/слишком много влаги
  • Слишком мало/слишком много света
  • Чрезмерно сухой воздух зимой
  • Инфекции, вызванные бактериями, грибками или вирусами

Как обрезать юкку

Благодаря своей остроконечной форме юкки определенно могут расти очень раскидистыми и хорошо переносить обрезку. Мы показываем, когда и как следует обрезать юкку.

Когда лучше обрезать?

Юкки снова прорастут через короткое время, если их обрезать. Поэтому рекомендуется обрезать растение весной в период вегетации, оставив достаточно времени до зимы. В дополнение к укрытию частей растения для пространства, прореживание или обрезка больных частей растения также может быть полезной для юкки.

Yucca is a genus of perennial shrubs and trees in the family Asparagaceae, subfamily Agavoideae, rosettes of evergreen, tough, sword-shaped leaves

Бесколючая юкка с ее остроконечной формой может расти довольно раскидисто и хорошо переносить обрезку.

Как правильно обрезать?

Кривые и плотно растущие листья можно легко удалить у основания острыми ножницами, чтобы вернуть больше света и пространства растению и вам. Помимо более мелких надрезов, ствол также можно без проблем разрезать, не причиняя растению больших повреждений. Из-за толщины используйте пилу, чтобы разрезать ствол. Рана в идеале должна быть запечатана древесным воском после разрезания, чтобы предотвратить инфекцию и потерю влаги растением.

Примечание: при обрезке юкки легко пораниться из-за острых краев листьев. Поэтому всегда рекомендуется надевать перчатки при обрезке/обрезке.

Размножение

Юкки отлично подходят для выращивания новых черенков и ответвлений. Таким образом, пустынное растение можно размножить за очень короткое время, особенно если его все равно нужно срезать. Чтобы вырастить черенки, выполните следующие действия для пальмовых лилий (с более высоким ростом):

clip_image008

Пальму юкку легко размножить самостоятельно.

  1. Либо срежьте отдельные побеги, либо отложите часть при более сильной обрезке ствола. Черенки следует брать только с весны до начала лета.
  2. Поместите часть растения в среду для выращивания из почвы и песка. Листья не должны находиться в почве.
  3. Поддерживайте почву во влажном состоянии, горшок должен стоять в солнечном и теплом месте.
  4. Через несколько недель в субстрате сформируются новые корни, и юкку можно будет пересаживать.

Кстати: для низкорослых видов, таких как игла Адама, размножение делением также является хорошим вариантом.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *