Как подать на развод в Украине онлайн

Высокие технологии активно внедряются в самые разные сферы жизни граждан Украины. Теперь даже развестись можно онлайн. Пока полностью все этапы данного процесса не могут быть осуществлены удаленно. Но, некоторые из них уже доступны в данном формате.

Например, это может быть самый первый этап – подача заявления о расторжении брака. Узнать все подробности об онлайн процедуре расторжения брака в Украине можно на сайте https://razvod-online.com.ua/.

hagdpzcx

Как подать заявление на развод в Украине онлайн

Прежде всего, следует определиться через какой именно орган планируется разводиться.

Тут многое зависит от того, кто является инициатором расторжения брака, согласны ли оба супруга, есть ли у них дети и так далее. Если детей в семье нет и оба супруга не против развестись, заявление подается через ЗАГС, а точнее через его официальный сайт.

В случае, когда один из супругов не хочет давать согласие на развод, либо в семье есть дети младше 18 лет, заявление о расторжении брака подается через суд. Если заявка подается через ЗАГС, алгоритм действий следующий:

  • Зарегистрироваться предварительно на портале Минюста, если это не было сделано ранее
  • Выбрать в списке заявление, которое требуется
  • Войти в систему, чтобы подать заявление через idbank или с помощью цифровой подписи
  • Выбрать ЗАГС, где брак регистрировался либо по месту жительства
  • Указать дату и время, когда заявитель сможет прийти на прием
  • Прикрепить сканы документов к заявлению.

Так как ни у кого из супругов нет друг к другу претензий, бракоразводный процесс при подаче заявки онлайн существенно ускоряется и упрощается.

eayap0jk

На практике часто в день приема экс-супруги уже имеют на руках документы, подтверждающие данный факт.

Стоит ли подавать заявление на развод через суд онлайн

Что касается подачи заявлений о разводе через суд в формате онлайн, здесь все гораздо сложнее. Во-первых, суды загружены и заявление может быть долгое время не рассматриваться, так как до него не дошел через.

Кроме того, это изначально ситуации, когда между супругами конфликт из-за несогласия одной из сторон, дележки имущества или детей.

Поэтому в этих случаях предпочтительнее предварительно каждой из сторон обратиться к адвокату, проконсультироваться и составить план действий, чтобы выйти из ситуации победителем, отстояв все свои интересы.

По продолжительности, такие процессы занимают гораздо больше времени, могут затягиваться на неопределенный срок. Все зависит от конкретной ситуации и претензий, предъявляемых пока еще действующими супругами друг к другу.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *