Виды фильтров для очистки дизельного топлива. Почему важно следить за их состоянием

Фильтры для дизельного топлива в машинах предназначены для очистки горючего от посторонних примесей, которые попадают в него при изготовлении, транспортировке и заправке. Крупные частицы могут нарушить работу ДВС и сократить срок его эксплуатации.

05lu32rp

Дизельные двигатели чувствительны к качеству топлива, поэтому если фильтр засоряется, у машины мотор будет работать с перебоями, появляются рывки при движении, увеличивается расход горючего, на холостом ходу обороты могут «плавать».

В таком случае необходимо отправляться в автосервис jaguar для замены фильтрующих элементов.

Какие бывают фильтры для очистки дизельного топлива

siv3azrl

Производители предлагают 2 вида таких расходных материалов:

  • Фильтры грубой очистки (ФГО). Они имеют сеточку, которая способна задерживать частицы размерами 30-60 мкм. Для обеспечения герметичности устройств используются паронитовые прокладки. На дне фильтров имеются клапаны, с помощью которых удаляется грязь. Устройства могут выполнять роль отстойника-сепаратора для отделения влаги.
  • Фильтры тонкой очистки (ФТО). Они могут быть встроены в топливную магистраль или насос. Устройства способны задерживать частицы от 10 мкм. У них есть впускные и выпускные клапаны. Также у некоторых моделей предусмотрены обратные штуцеры, которые при избыточном давлении в системе направляют горючее в бак.

Выполнять замену фильтров необходимо согласно рекомендациям автопроизводителя, обычно это 15-30 тыс. км пробега. Если используется горючее низкого качества, то эксплуатационный ресурс у расходных материалов будет ниже.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *