ПЦР тест — что это и как его сдают?

ПЦР тест сегодня на слуху, и обыватель понимает, что в актуальных условиях данный вид тестирования используется для выявления коронавирусной инфекции COVID-19. Однако полимеразная цепная реакция для решения многих задач биохимии, биологии, в общей медицине. Методику можно считать относительно новой. Она была изобретена в конце XX века К. Муллисом. За ПЦР биохимик американского происхождения был удостоен Нобелевской премии по химии.

Обратим внимание читателя, что для проведения ПЦР теста необходимо дорогостоящее специализированное оборудование – амплификатор. Одним из главных преимуществ тестирования подобного рода является высокая скорость получения результатов и точность, которая приближается к 100%.

Существующие разновидности ПЦР тестов

Существующие разновидности ПЦР тестов

В медицине активно применяются:

  • ПЦР с обратной транскрипцией;
  • Вложенная ПЦР с двойным праймером;
  • Ступенчатая ПЦР;
  • Инвертированная ПЦР;
  • Количественная ПЦР.

Суть метода заключается в многократном увеличении ДНК или РНК образца, находящегося в амплификаторе. Достигается это за счёт использования фермента ДНК-полимеразы.

Реакция неслучайно называется цепной. Сроки его прохождения весьма высоки, что и выделяет ПЦР-тест на передний край диагностической медицины.

После того, как в амплификатор вводится образец, оборудование его не распознает. «Количество вещества» слишком незначительно. Однако в последующем, когда проходит амплификация ДНК образца и образуется множество цепочке, оборудование быстро распознает образец.

Сферы применения ПЦР-тестов

Сферы применения ПЦР-тестов

Действительно, ПЦР-тестирование очень эффективно в отношении выявления вирусов у потенциальных заболевших. Но и помимо вирусных заболеваний упомянутый метод может применяться с успехом.

ПЦР-тесты широко распространены в криминалистике. А именно – в анализе ДНК образцов, полученных на месте преступления. С помощью ПЦР удаётся в кратчайшие сроки произвести сравнение ДНК подозреваемого и ДНК найденных улик.

При помощи ПЦР можно в кратчайшие сроки определить отцовство и материнство. Тестирование упрощает выявление аллергических реакций у исследуемого на определённый ряд лекарственных препаратов.

Смотрите также:

Видео за 2 минуты расскажет о том, что такое ПЦР и для чего она необходима:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *