Советы психолога, как бороться с ревностью в семье

Отношения в семье могут быть очень сложны. Причём отсутствие понимания первопричин того или иного поведения нередко заводит к неразрешимым противоречиям. Ревность в семье между супругами – весьма распространённая проблема. По статистке, каждый 3 брак распадается из-за претензий, основанных на ревности. Однако муж и жена – люди взрослые и при желании сумеют найти общий язык (если между ними существуют чувства, а не расчёт, комфорт, страх одиночества и т.д.).

Гораздо сложнее ситуация обстоит в семье, где ревнует ребёнок. Классический пример – семья с детьми распалась. Дети остались с детьми по решению суда. Мать встречает новую любовь, но дети категорически не принимают нового человека в семью, стараясь удерживать внимание матери на себе. Семейный психолог в Киеве может дать направление, которое поможет вернуть гармонию.

Практика психологов на страже семейных ценностей

Практика психологов на страже семейных ценностей

Означенная ситуация выше не является редкостью. Это позволило психологам выявить наиболее эффективные модели поведения, ведущие к гармонизации отношений:

  • мать должна найти способ убедить детей в том, что отчим – это гарант безопасности, защитник и надёжный друг;
  • не стоит принуждать ребёнка принять отчима сразу и окончательно (тем более, называть его отцом);
  • не стоит забывать о детях, проводя большую часть свободного времени с новым избранником;
  • при конфликтах, мать должна принимать сторону ребёнка или держать нейтралитет;
  • категорически нельзя игнорировать реакции детей.

Естественно, всё вышеозначенное имеет смысл лишь в том случае, если и новый мужчина матери осознанно идёт на психологическое сближение с детьми, на установление дружеских и доверительных отношений.

Нередко матери халатно относятся к сигналам, исходящим от детей, практически выставляя ультиматум – «всё равно нового папу придётся принять». Такой подход чреват существенным осложнением и без того психологически раскалённой ситуации.

Требования к отчиму в семье

Требования к отчиму в семье

Мужчина должен взять на себя всю ответственность за семью. А именно – обладать твёрдостью слова (исполнять обещанное); разъяснять причины своих поступков; ни в коем случае не внедрять двойные стандарты (мне можно, потому что я взрослый , а тебе – нет).

Дети всегда чувствуют искренность. Если отчим будет интересоваться жизнью, не устанавливать жёстких рамок и всячески помогать развитию, отношения рано или поздно будут налажены.

Однако успех в данном случае гарантирует огромное терпение.

Видео поможет наметить направления в избавлении семьи от детской ревности:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *