Виды алюминиевых лестниц и как выбрать

Алюминиевые лестницы давно наиболее популярны у частных лиц – для собственных нужд, и тем более для работ в производственной, коммерческой, и другой хозяйственной деятельности.

Им отдают предпочтение перед дешевыми, но малонадежными деревянными лестницами, или перед тяжелыми стальными. Производители и торговые компании предлагают большой ассортимент простых и надежных конструкций таких лестниц. Бытовые и профессиональные алюминиевые лестницы Эйфель в широком ассортименте представлены на сайте компании https://spb.lestniza.ru/alum-lestnizy/ejfel3.

ztbxzha2

Виды алюминиевых лестниц

Такие лестницы чаще всего применяют для внутренних ремонтных и отделочных работ, отдельных электромонтажных работ, для обслуживания фасадов, фермерских работ, работ на приусадебном садовом участке и любых других хозяйственных работ.

По конструкции алюминиевые лестницы производятся таких видов:

  • Приставная одно секционная лестница. Может иметь длину от 2 до 5 метров, собственный вес до 6 кг или немного больше, и выдерживать нагрузку до 120 кг.
  • Стремянка раздвижная, но неразборная. Она более универсальная в применении, но на меньшей высоте. Выпускаются конструкции с количеством ступеней от 3 до 8 и с весом от 3 до 7,3 кг. Имеют высоту площадки от 0,6 м до 1,8 м, и рабочую высоту от 2,6 м до 3,8 м. Есть конструкции со ступенями с одной стороны и с двух сторон (для двух работающих).
  • Двухсекционная лестница может быть обычной приставной или трансформироваться в стремянку без площадки. Имеют в секции от 4 до 16 ступеней, длину в сложенном виде от 1,2 до 4,5 м, и рабочую высоту от 3 до 9 м.
  • Лестница с тремя секциями может быть приставной выдвижной или трансформироваться в стремянку с выдвижной секцией. Рабочая высота трех секций может быть от 3,5 до 14 м.
  • Конструкция из четырех секций может собираться на рабочем месте в приставную лестницу, в стремянку, в подмостки и в Г-образную конструкцию.

Выбор алюминиевых лестниц

remty3fq 

При покупке в первую очередь необходимо определиться с планируемым или предполагаемым диапазоном работ – универсальные или специальные специфические работы. Для небольших объемов работ на малой высоте достаточно стремянки.

Часто в большом хозяйстве, в том числе и частном, используется несколько таких разноплановых изделий.

Первичными для выбора являются следующие критерии:

  • Рабочая высота, на которой возможно комфортное и безопасное проведение работ человеком среднего роста на уровне своих плеч.
  • Высота от нижней точки опоры до верхней – рабочей площадки или последней ступени.
  • Длина или габариты всей конструкции.
  • Вес, который может выдержать конструкция.
  • Ширина может быть по стандарту от 33 до 47 см.
  • Расстояние от нижней точки опор лестницы должно быть не более 40 см.
  • Расстояние между ступенями должно быть от 30 до 34 см.

При покупке таких конструкций нужно проверять наличие паспорта и инструкции по эксплуатации к ним от производителя.

Во время эксплуатации алюминиевых конструкций следует соблюдать правила техники безопасности при работах на высоте


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *