Порядок проведения процедуры банкротства предприятия в Беларуси

Иногда возникает ситуация, когда единственным правильным решением для предприятия является банкротство, и крайне важно выполнить его правильно.

Для того чтобы провести такую процедуру в Беларуси, понадобится придерживаться определенного порядка действий, чтобы все получилось с первого раза. Провести процедуру банкротства фирмы, а также другие юридические услуги в Минске предлагает компания ООО «МК-Консалтинг» https://mkconsulting.by.

vgbirwcv

Этапы

Сначала необходимо проанализировать общую экономическую ситуацию на предприятии и удостовериться в том, что она подпадает под ту, при которой по законам Беларуси возможно банкротство.

Тут крайне важно не ошибиться, и лучше всего с этой задачей справится специалист с юридическим образованием.

Затем подаются документы и по решению хозяйственного суда признается экономическая несостоятельность юридического лица.

После этого следует ликвидация компании, а если это предприниматель, то он также должен прекратить свою деятельность. Выполняется это в процессе ликвидационного производства.

В итоге предприятие перестанет существовать, а его владельцам удастся стабилизировать ситуацию и не оказаться в еще более сложной.

Нюансы

mlv4s4de 

Регулируется процедура Хозяйственным процессуальным кодексом.

Конечно, то, насколько просто достигнуть банкротства, зависит напрямую от того, насколько велики обязательства перед кредиторами. Крайне важно, чтобы прежде все дела велись прозрачно. В этом случае вероятность каких-то проблем наименьшая.

Применяется три процедуры – защитный период, конкурсное производство, а также мировое соглашение.

Это касается и той ситуации, когда предприятие – юридическое лицо, и той ситуации, когда это маленькая компания частного предпринимателя. А еще очень важно, чтобы в процессе не допускалось никаких ошибок в документах, поскольку последствия могут быть очень серьезными.

Конечно, многим будет удобнее выполнить такую процедуру не самостоятельно, а обратившись к специалистам.

И зачастую именно так и лучше поступить. Есть множество нюансов, которые не знают те люди, кто не является профессионалом в этой сфере. А ведь промедление в случае с банкротством очень критично. Конечно, прежде чем обращаться в такую компанию, стоит почитать отзывы о ней на различных независимых интернет-ресурсах.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *