Сиропы для кофе и коктейлей. Какие они?

Латте, капучино, американо… Все эти виды кофе были перепробованы нами множество раз. И все же, каждый раз, когда мы заходим в кофейню, наш взгляд невольно задерживается на цветных бутылочках сзади баристы. Да, это те самые сиропы для кофе, которые так часто предлагают нам добавить в уже привычный средний американо из зерен арабики.

Виды сиропов для кофе

srytoq5x 

Сегодня ни одно приличное кафе уже не обходится без разнообразия в меню напитков, не говоря уже про профильные заведения-кофейни.

На смену стандартному чаю, кофе и коктейлю «Маргарита» приходят ароматизированные и необычные напитки с добавлением сиропов. Условно можно выделить такие виды сиропов для коктейлей или кофе:

  • Фруктово-ягодные. Фруктовые сиропы могут быть как сладкими (малина, манго, вишня, банан, клубника и т.д.,), так и цитрусовые или с кислинкой. Если вы не любите горечь робусты – попросите добавить в чашку с ароматным напитком капельку апельсинового или гранатового сиропа. Если же хочется попробовать арабику без кислого привкуса – на помощь придут сладкие ягодные миксы. А сочетание банана и молока в кофе стало практически классикой.
  • Ореховые. Это универсальный вид сиропа, отлично дополняющий как классические эспрессо с американо, так и нежные латте и капучино. Самые популярные вкусы – миндаль, фундук, фисташки, кокос.
  • Сладкие (десертные). Основаны на вкусах всеми любимых сладостей – тирамису, карамель, шоколадный, кленовый сироп и т.д. Каждый вкус по-своему дополняет любимый аромат. Например, карамель добавляет нежные нотки, шоколад – пикантные, а кленовый – кислинку.
  • Пряные специи. Ванилин отлично сгладит горечь или кислинку, корица или имбирь – подчеркнут аромат кофе.

Помимо этих популярных сиропов бывают и другие – алкогольные и травяные, такие как тархун, мохито, амаретто, мята, джин, розмарин и т.д.

n3r0ccvs

Как выбрать сироп для коктейля

При выборе сиропов для коктейлей можно ориентироваться на такие показатели, как их густота, содержание сахара и вкусовых добавок, цвет, содержание кислоты.

Более густые сиропы отлично подходят для создания слоев в напитке, наличие сахара или добавок влияет на количество используемого коктейля, а присутствие кислоты исключает сочетание с молочными продуктами во избежание их сворачиваемости. Не все «коктейльные» сиропы подходят для кофе и наоборот. Но опытный бармен всегда знает, что именно лучше всего использовать в каждом конкретном случае.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *