Как проводиться лечение наркомании на разных стадиях зависимости

Наркомания является заболеванием, которое нуждается в незамедлительном лечении. По сути, это пристрастие человека к веществам синтетического либо же естественного происхождения, носящих психоактивное воздействие на организм. Употребление наркотических веществ может быть через глотание и вдыхание, внутривенные инъекции.

01jax12h

При систематическом употреблении веществ может наблюдаться физическая и психическая зависимость, которая впоследствии разрушает организм и нарушает его функции.

Из-за психической зависимости больной постоянно желает употребить запретные вещества, что связано с негативными мыслями и невозможностью испытывать положительные эмоции без них.

Ведь из-за употребления выработка эндорфинов прекращается. А вот физическая зависимость проявляется ломкой, если наркоман не употребит необходимую дозу.

Стадии лечения

 Избавление от зависимости начинается с того, что сам зависимый должен признать свою болезнь. Лишь после этого можно будет начинать лечение.

Но практика показала, что невозможно добиться результата, если постоянно угрожать и скандалить, уговаривать. Всё это ситуацию только делает хуже.

1fp54h25

Лишь профессионал способен изменить сложившуюся ситуацию. Главными стадиями при лечении наркомании являются:

  • Мотивация. Является психологической интервенцией, когда на дом к больному вызывается мотивационная бригада. При этом специалистами проводится беседа, направленная на убеждение в необходимости терапии. Когда больной даёт согласие на лечение, его сразу же помещают в стационар.
  • Снятие ломки или же детоксикация. После приёма последней дозы синдром отмены начинает развиваться примерно через 8 – 12 часов. Снимают этот синдром в стационаре или же в домашних условиях. С этой целью целесообразно использовать инъекции и капельницы, различные медикаменты. Схема детоксикации для различных групп наркотических препаратов своя. Продолжительность такой терапии составляет неделю. За этот период психологическое состояние человека должно значительно улучшится.
  • Устранение тяги к наркотическим средствам. На этой стадии душевное состояние пациента необходимо привести в норму. Помимо этого, восстанавливается и здоровое функционирование мозговой деятельности. Для этого используют препараты, которые восстанавливают сон и снимают депрессии.

Завершающим этапом является реабилитация, в период которой все утраченные навыки восстанавливаются.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *