Игорь Сподин побывал в английской деревне Чеддер и поделился впечатлениями

Согласно легенде, сыр Чеддер появился в двенадцатом веке в одноимённой деревне. Местноая доярка оставила ведро с молоком, чтобы оно остыло пещере, и благополучно забыло о нем. Когда вспомнила и прибежала, заметила что молоко полностью затвердело.

С тех пор сыр чеддер стал невероятно популярным и подавался даже на столах английской знати. Несмотря на то, что прошло огромное количество лет, до сих пор сыр чеддер является самым популярным в Великобритании, занимая около 50% рынка туманного Альбиона.

Кроме того, он очень популярен и за пределами Великобритании. Спустя несколько веков центром молочной промышленности Англии стало графство Сомерсет, где и был изобретён легендарный сыр чеддер. Именно здесь производится основной объем этого продукта, который поставляется не только на внутренний рынок, но и на мировой.

Кроме того, крупные центры производства сыра чеддер расположены Канаде, Новой Зеландии, Австралии,США. Везде используется оригинальный рецепт приготовления. Но, украинский путешественник сподин игорь, которому удалось побывать в деревне, где изобрели легендарной сыр, утверждает что самый вкусный готовят именно там.

div0kmbq

Путь Игоря Сподина от деревни чеддер до сыроварни

Сподин Игорь Юрьевич заявил, что секрет сыра чеддер заключается в уникальном сычужном ферменте, специальной тканевой упаковке и способе созревания, которые используются в производстве.

Созревает классический сыр чеддер по-прежнему в пещерах, где он может храниться несколько месяцев. За процессом созревания тщательно ежедневно следят, ведь именно он позволяет достичь нужных вкусовых качеств и того внешнего вида, к которому все привыкли.

В тканевой обвязке сыр может выдерживается от 3 месяцев до 2 лет. Добраться до этих пещер не так просто, но цель себя оправдывает. Кроме того сама деревушка с учётом того что это туристический центр, достаточно интересна. Здесь много кафе, ресторанчиков, магазинов. Можно отведать не только оригинальный сыр, но и блюда местной национальной кухни.

Природа графства Сомерсет невероятно красивая

 nclq5p2r

Ущелье Чеддер самое большое на территории Великобритании.

Его высота составляет 137 м. Здесь огромное количество пещер, невероятно красивая флора и фауна. Это место следует посетить не только любителям сыра, но и тем, кто интересуется английской культурой.

Здесь очень атмосферно, красиво, уютно и немного волшебно,благодаря гармоничному сочетанию домиков, природы, гор. Всё выглядит как на картинке, но это реально. Путешественник Игорь Сподин остался в восторге от этой поездки.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *