«Будем менять главных тренеров». Как министр спорта отреагировал на результаты Украины на Олимпиаде

Гутцайт считает, что министерство сделало все, чтобы спортсмены могли «идти и побеждать».

Олимпиаду-2020 в Токио Украина завершила с 19 медалями: одним «золотом» Жана Беленюка в греко-римской борьбе, шестью серебряными наградами и сразу 12 «бронзами». После завершения соревнований министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт оценил выступление сборной и рассказал, как планирует решать проблемы, которые показала Олимпиада.

Несмотря на то, что министр назвал количество медалей сборной успехом, он также обратил внимание и на то, что не всем украинцам удалось создать конкуренцию мировым лидерам. Гутцайт заверил, что будет анализировать каждый вид спорта отдельно и обсуждать план развития и необходимых изменений с представителями федераций.

Читайте также:»были обеспечены всем, чтобы результаты были лучше». Гутцайт-о выступлении легкоатлетов в Токио, результат сборной » всего 19 медалей-это большой успех Украины, — считает Гутцайт. — Мы сложно начинали эту Олимпиаду.

Мы видели, какое было давление на наших спортсменов. Видели, как наши украинские гранды не получали медали». «Мы в первой двадцатке по количеству медалей: мы заняли 16-е место.

Я считаю, что это успех, и нужно об этом говорить и кричать». «Бронза» – это большая награда на Олимпийских играх. На сегодняшний день не повезло иметь больше золотых медалей «. «Хочу поблагодарить всех украинцев за то, что нас поддерживали.

Например, вчера меня остановила полиция на дороге. Увидели меня и говорят: «Ой, как обидно, что Александр Хижняк проиграл».

Все болели, и все смотрели «. Читайте также: Медальный зачет после окончания Олимпиады-2020: на каком месте УкраїнаПро анализ поражений» Я сейчас буду смотреть на все виды спорта, которые не получили награды, которые ничего не показали на Олимпийских играх и в которых спортсмены были полностью не готовы, чтобы побеждать, – заявил министр. — У нас 23 спортсмена были рядом с медалью и заняли 4-6-е места.

То есть потенциал. Мы конкурентоспособны в некоторых видах, а в некоторых – полный провал «. «Сто процентов будем менять главных тренеров, собираться с федерациями, смотреть их планы на будущее.

Потому что в 2024 году в Париже нам нужно, чтобы не только побеждали одни виды спорта, но и добавились те, у кого есть история на Олимпийских играх. Все тренеры должны знать, что они должны отвечать за выступление своих спортсменов «. «И федерации тоже.

Федерации рекомендуют Министерству тренеров, которые будут готовить спортсменов. Министерство предоставляет средства.

Мы вместе сотрудничаем». По мнению Гутцайта, даже если отдельные спортсмены показали высокий результат, это не значит, что их вида спорта достаточно развиты, ведь всегда нужно иметь скамейку запасных, а не полагаться на одну-две звезды. «Каждому виду спорта надо, чтобы был не один спортсмен, а целая плеяда.

Чтобы мы рассчитывали, если не на одного спортсмена, то на второго. Нельзя рассчитывать на одну Ольгу Харлан или Алексея Середу «.

Министр утверждает, что государство оказало максимальную поддержку спортсменам и свою часть работы выполнило. «Я хочу подчеркнуть, что до Олимпийских игр министерство сделало все то, что было нужно, – уверяет Гутцайт. – Все федерации написали письма, где указали, что им нужно, каков график подготовки, какое оборудование нужно. Государство выполнило все для наших спортсменов.

Осталось только поехать и побеждать «. О программе развития внимательной составляющей сдвигов в результатах министр считает внедрение программы развития спорта и, в частности, поддержку клубного спорта, который начинает развиваться параллельно с государственными институтами. «Есть наработки.

Мы приняли программу развития спорта до 2028 года». «Рассматриваем переход на клубную систему. Уже разработали законопроект.

Но делать реформы ради реформ не нужно. Есть детско-юношеские спортивные школы.

Многие говорят, что это пришло из постсоветского времени, но ничего лучше мы еще не придумали. Сейчас будут частные и государственные клубы.

А мы уже будем видеть, кто лучше работает и что нужно еще сделать «. «Нам нужно делать лучшие условия для подготовки спортсменов, строить олимпийские базы, делать условия для тренеров. Тренеры-это основа спорта.

Нам также нужно заниматься массовым спортом: не только спортом высших достижений, но и здоровьем нации «.

Все медали Украины на Олимпиаде-2020″ золото «: Жан Беленюк (борьба)» серебро «: Михаил Романчук (плавание), Парвиз Насібов (борьба), Анжелика Терлюга (каратэ), Людмила Лузан, Анастасія Четверікова (гребля), Александр Хижняк (бокс), Елена Старикова (велоспорт) бронза: «Дарья Белодед (дзюдо), Игорь Рейзлин (фехтование), Елена Костевич / Олег Омельчук (стрельба), Михаил Романчук (плавание), Элина Свитолина (теннис), Алла Черкасова (борьба)Марта Фєдіна, Анастасия Савчук (артистическое плавание), Ирина Коляденко (борьба), Анастасия Лузан (гребля), Станислав Горуни (каратэ), команда синхронисток (артистическое плавание), Ярослава Магучих (прыжки в высоту)Читайте также: выход Украины, фейерверки и представление Парижа.

Какой была церемония закрытия Олимпиады-2020.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *