Украина завоевала первое «золото» Олимпиады-2020: его выиграл борец Жан Беленюк

Первое олимпийское «золото» украинского борца. Украинец Жан Беленюк — олимпийский чемпион Игр в Токио. В финале Жан Беленюк одолел трехкратного призера чемпионатов мира-венгра Виктора Лоринца.

Для Беленюка финал Олимпиады в Токио стал вторым в карьере. В 2016 году он также дошел до этой стадии, но в итоге завоевал только «серебро», уступив россиянину Давиду Чакватадзе.

В финале весовой категории до 87 кг встречались первый и второй номера рейтинга. При этом Беленюк был вторым номером — Лоринц его возглавлял.

Беленюк был вторым украинским борцом, который вышел в среду, 4 июля, на финальную схватку. Перед украинцем Парвиз Насибов пытался добыть «золото» в весе до 67 кг, но проиграл в финале иранцу Мохаммадрезу Гарае.

Читайте также: Украина завоевала второе «серебро» Олимпиады-2020: борец Насибов проиграл в финале перед схваткой Беленюк обращал внимание на Лоринца. Он отмечал, что неоднократно с ним встречался и имел положительную статистику столкновений, не проиграв ни одной.

Это удалось Беленюку и в финале Олимпийских игр. Представитель Полтавщины завоевал «золото» Олимпиады-2020.

Первый балл за активность получил Лоринц. Но Беленюк мгновенно вышел из партера и поднялся.

Стартовая 3-минутка закончилась с минимальным преимуществом венгра, но за контролем схватки со стороны украинца. Беленюк заработал балл в начале пятой минуты схватки.

А потом в партере заработал еще четыре очка благодаря двум накатам!Жан Беленюк удержал преимущество и стал олимпийским чемпионом! Первое «золото» Украины на Олимпиаде-2020!Что известно о Жане Беленюка30-летний борец, представитель Полтавской области по греко-римской борьбе (вес до 87 кг). Серебряный призер Олимпиады-2016, 2-кратный чемпион мира и 3-кратный чемпион Европы.

В 2021 году Беленюк стал бронзовым призером чемпионата Европы. Все медали Украины на Олимпиаде-2020 «золото» : Жан Беленюк (борьба) «серебро» : Михаил Романчук (плавание), Парвиз Насібов (борьба) «бронза»:» Дарья Белодед (дзюдо), Игорь Рейзлин (фехтование), Елена Костевич / Олег Омельчук (стрельба), Михаил Романчук (плавание), Элина Свитолина (теннис), Алла Черкасова (борьба), Марта Фєдіна, Анастасия Савчук (артистическое плавание), Ирина Коляденко (борьба)Что даліСереда, 4 августа (вечерняя сессия, 14:55).

Ирина Коляденко — бронзовый финал (соперница определится по итогам утешительных схваток).


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *