"Случается раз на миллион". Украинец Кулиш объяснил, почему не засчитали выстрел в финале Олимпиады

image

Ошибка украинца исключила его от претендентов на медали.

Заключительный день Олимпиады-2020 по стрельбе прошел с определением медалистов в двух дисциплинах — пистолета (25 метров) и малокалиберной винтовки (50 метров).

Отобраться в один из финалов удалось и одному из украинцев — Сергей Кулиш попал в восьмерку лучших в стрельбе из винтовки. И даже имел возможность зацепиться за медаль — почти весь финал Кулиш шел в тройке претендентов на медали.

Однако вместо медали Кулиша ожидало лишь восьмое место. И все-из-за незасчитанного выстрела.

Что случилось?

Перед стартом стрельбы стоя Кулиш шел на четвертом месте. Однако благодаря ошибкам соперников получил шанс вернуться в топ-3.

Кулиш провел успешную серию выстрелов: 10.2, 10.2, 10.6 и 9.7. Последний выстрел в десятку должен вернуть украинца в тройку лучших.

Однако после выстрела Кулиша возникла пауза. Его украинцу не засчитали, а главный тренер сборной Украины по стрельбе Александр Каминский пошел выяснить, что случилось.

Разговоры Каминского с судьями оказались безуспешными — попытку Кулишу не засчитали. Этот результат отбросил его на последнее место, после чего бороться за медали ему было практически невозможно.

Именно на восьмом месте Кулиш и закончил соревнования. А после выступления рассказал, что случилось.

По словам Кулиша, причина незачтено выстрела заключается в том, что он случайно выстрелил в соседнюю мишень хорвата Петара Горси. Стрелок отметил: произошло это случайно: во время стрельбы у него расстегнулась пуговица.

«Почему не засчитали выстрел? Потому что я оплошал. Стрельнул не в свою мишень, у меня расстегнулась пуговица, почувствовал дискомфорт. Но время идет, и надо делать выстрел и вот такое случилось. [С судьями] говорили об этом случае. Видимо, волнение сыграло свою роль. Трудно сказать, такое случается раз в миллион, и со мной это случилось сейчас».

Тренер сборной Украины также отметил: сначала не понял, что на самом деле случилось. И лишь после того, как хорватский стрелок обратил внимание на свою мишень, понял, что Кулиш выстрелил в другую мишень.

«Произошел такой случай. Это второй раз на протяжении стрелковых Олимпийских игр. Впервые это произошло с олимпийской чемпионкой [Екатериной] Эммонс. Так же положение стоя, здесь амплитуда воздействия винтовки велика, поэтому Сергей не проконтролировал. У него расстегнулась пуговица снизу, и его повело вправо. Я увидел, что выстрел есть, но на мишени никакой реакции. Сначала подумал, что электроника — такое бывает, что не показывает выстрел. Но тут, вижу, хорват Горса обратился к судьям и показывает на мишень. Тогда я понял, что Сергей пульнул ему [мишень], да еще и в десятку.

«Был готов, шел в тройке лидеров, мог побороться за первое-второе место. И даже после того прецедента он попадал в одни десятки. То есть как будто психологически он готов, но это невероятный случай. Один раз в миллион и случилось с нами».

Что известно

  • Для Сергея Кулиша это третья Олимпиада в карьере. До Игр в Токио он всего один раз участвовал в финале — «серебро» в стрельбе из винтовки на 10 метров.
  • Кроме Кулиша, попасть в финал стрельбы на этой дистанции пытался Олег Царьков, но он в квалификации показал лишь 22-й результат.
  • В стрельбе Украина завоевала одну медаль в Токио — Олег Омельчук и Елена Костевич в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров завоевали «бронзу».

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *