Что такое псориаз: причины заболевания и лечение

Псориазом называют заболевание неинфекционного типа, которым вне зависимости от возрастной категории могут страдать представители сильного или же слабого пола.

Внешние симптомы могут возникать с различной периодичностью, так как этот недуг относят к хроническому типу. При прогрессировании заболевания на теле появляются высыпания красно-розового цвета, а также чешуйки на кожном покрове. Эффективное лечение псориаза в Харькове можно пройти в частной клинике «RISHON» https://rishon.com.ua/ru/lechenie-psoriaza.

vqwsoyou

Они доставляют человеку множество неудобств, так как могут кровоточить или чесаться, а также шелушиться. Вылечить полностью эту болезнь невозможно. Но возможно добиться ремиссии при грамотном и вовремя подобранном лечении.

В зависимости от области расположения можно выделить обратный или же обычный псориаз. Обычный чаще всего поражает кожу головы и наблюдается в 85% случаев. А вот обратный тип, как правило, располагается в местах, которые невооружённому глазу незаметны, а также являются труднодоступными.

Бляшки могут образовываться в подмышечных впадинах или же в кожных складках, а также под грудью или на половых наружных органах. Псориаз может быть разделён на несколько типов, в зависимости от разновидности образований и от характера проявления.

В этом случае выделяют такие типы, как артропатический и экссудативный, пустулёзный и псориатическую эритродермию.

Причины и лечение

mtujq0o3 

Достоверно о причинах возникновения псориаза до сегодняшнего дня точно ничего не известно.

Генетическую предрасположенность принято считать главной причиной. Также специалисты не исключают воздействия психосоматических или же вирусных, смешанных факторов.

Также болезнь может быть вызвана нестабильным состоянием нервной системы и заболеваниями печени или же ЖКТ, гормональными нарушениями или же ожогами, раздражениями и травмами кожи, а также наличием вредных привычек.

Симптомами этой болезни можно считать воспаление дёсен и трещины на кончиках конечностей, болезненность или же отёчность суставов, чувство стянутости на коже и зуд, возможно сильное жжение.

В качестве профилактических мер рекомендовано придерживаться некоторых правил: ведение здорового образа жизни и укрепление иммунной системы, а также воздержание от нервных срывов и стрессовых ситуаций.

Для лечения врачи назначают антигистаминные препараты и энтеральные средства. Также важную роль играют специально предназначенные шампуни с дегтярными и противогрибковыми, кортикостероидными средствами. Местное лечение также целесообразно.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *