Что такое металлические брекеты и чем они хороши

Часто встречаются люди, у которых присутствуют аномалии зубочелюстного аппарата. Для решения этой проблемы используют стальные металлические брекеты. Они являются надёжными и востребованными. Но они имеют не очень эстетический вид, так как отличаются оттенком от эмали зубов.

Но со сложностями прикуса они справляются лучше иных аналогов и лечение ими проходит в разы быстрее. Производят их из нержавеющей медицинской стали или же из никелевых сплавов. На сплавы никеля у определённой категории населения присутствует аллергическая реакция, хотя такие брекеты имеют повышенную прочность.

avgo2ilt

Также есть варианты изделий с напылением из золота. Стоимость их высокая, но аллергии на них не возникает. В зависимости от конструктивных особенностей все изделия могут быть разделены на безлигатурные и лигатурные. Лигатурные к зубам крепятся с помощью лигатур, то есть специальных резинок.

Так как сила дуги должна быть регулируемой, резинку необходимо постоянно менять. По месту крепления также происходит разделение брекетов на лингвальные и вестибулярные. Вестибулярные крепятся на наружной стороне ряда. А вот лингвальные крепят с внутренней стороны.

Подобный тип отличается повышенной стоимостью, но для окружающих он менее заметен. Но нужно помнить, что они менее удобны и могут вызывать дефекты в речи.

Особенности

У брекетов, сделанных из металла, есть положительные стороны.

Среди них самыми распространёнными принято считать:

  • Лечение происходит за минимальный временной промежуток.
  • Окрашивания от напитков не происходит.
  • В сравнении с аналогами являются крепкими и стоят меньше.
  • В уходе они проще, чем варианты сапфировые или же керамические.
  • Справляются с дефектами в прикусе с различной степенью тяжести.

o03sw5so

Но недостатки тоже имеются.

Из них самыми известными считают то, что они могут провоцировать возникновение аллергической реакции и раздражают слизистые оболочки мягкой ткани, а также заметность для окружающих людей. Следует отметить, что некоторые люди при ношении лингвальных изделий жалуются на травмирование языка, а таже на царапины на губах и щеках, дёснах.

Помимо этого, так как они заметны для окружающих, эстетический вид портится и некоторые из-за этого отказываются их носить и отдают предпочтение менее заметным вариантам. Все эти особенности нужно учитывать при выборе металлических брекетов.

Но забывать об их эффективности всё же не нужно.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *