Что делать, если кошка неизлечимо больна

Каждый слышал про живучесть кошек. «Они всегда приземляются на лапы», «У них девять жизней», «Кошки могут пережить что угодно». Но даже несмотря на это, у них тоже есть свой закономерный финал, который, к сожалению, почти всегда приходит неожиданно.

Даже животные могут столкнуться с неизлечимыми болезнями. Чтобы животное не страдало в последние дни своей жизни, многие решаются на усыпление. Усыпление кошек на дому в Москве и МО выполнят специалисты клиники https://mosvetcenter.ru/.

nrjgn4lt

Как поступить с умирающим питомцем

Болезнь любимого животного большой удар, как и по самому животному, так и по его хозяину.

Здесь главное проявить стойкость и попытаться смериться. Кошки, в среднем, живут около 15-18 лет, а некоторые отдельные породы еще меньше.

Нужно понимать, что самый главный недуг – это старость. Именно на её основе выходят неизлечимые болячки.

Конечно, при лечении можно выиграть какое-то время для своего питомца, но время всегда берет своё. И тут важно понять: требуется ли питомцу врачебная помощь?

Ему может относительно повезти, и он испустит дух в спокойном сне, но часто последние часы или даже дни становятся для животного мучением.

Болезнь буквально высасывает остатки жизнь, потихоньку добивая организм, который и без этого сильно измучен.

Предательство или милосердие

 3hyzyv0w

Что же, последние часы уже близко. Питомец неизлечим, в его старых глазах видна только боль и отчаяние. В голову приходит одна закономерная мысль, которая раньше тщетно игнорировалась. Усыпление животные (эвтаназия) – предательство?

Многие хозяева считают своим долгом быть со своим другом до конца, насколько бы это тяжело не было, а усыпление – проявлением слабохарактерности и преднамеренным убийством.

Звучит страшно. Но можно ли бездействие, превращающие остаток жизнь животного в сущий ад, считать благодетелью?

Безусловно, это очень сложное решение. Не все смогут сразу взять на себя эту ответственность, но природа жестока. Умирающий организм способен тянуть боль «до предела», пока из него выйдет последняя частичка души.

Животные на терминальной стадии уже не могут шевелиться и есть, их тела давно постарели. Все что они могут – терпеть боль и ждать конца…

Именно поэтому эвтаназия – последний дар хозяина своему питомцу. Своего рода, акт благодетели, возможность уйти спокойно и безболезненно. Кошка не будет ничего чувствовать, находясь под глубоким наркозом и уйдет во сне.

А хозяину останется взять волю в кулак и бережно хранить все самые теплые воспоминания, связанные с ушедшим другом.

В отдельных случаях стоит завести нового котенка. Заменой его, конечно же, считать нельзя, но можно считать новым другом.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *