Глюконо-дельта лактон — что это за химический реактив и для чего используется

В современном мире присутствует большое количество пищевых добавок. Многие из них задействованы также в косметической и в фармацевтической, в иных отраслях. Многие полностью безвредны. Но есть и те, которые опасны для здоровья человека.

Одной из таких добавок является глюконо-дельта лактон, который имеет код Е575. Её относят к категории стабилизаторов-эмульгаторов, который представлен в виде порошка мелкокристаллической формы с кремовым или же с белым окрасом и является внутренним циклическим эфиром глюконовой кислоты. Глюконо-дельта лактон оптом в Украине предлагает компания https://www.systopt.com.ua/ru/item-glyukono-delta-lakton.

d5syxcxp

Относят этот элемент к классу кислот и к спиртам. Реактив гигроскопичный. Он отлично совмещается со множеством активных компонентов. В итоге он интенсифицирует их полезные свойства. Легко растворим в воде и в глицерине, а вот в маслах растительного происхождения и в этаноле реакция растворения проходит плохо.

Плавление происходит при температурном режиме в 150 – 153 градуса. Продукт считается природным. Это один из ингредиентов сухофруктов. Большой его объём находится в изюме.

Применение элемента

Наибольшее применение эта добавка нашла в пищевой промышленности.

Она выступает в роли антисептика и эмульгатора, подкислителя и вяжущего вещества, а также цветостабилизатора. Помимо этого, на это вещество возлагаются и функциональные задачи.

Также этот химический реактив находит применение в строительстве и иных областях для синтезирования веществ органического типа и для очистки металлов.

1hpuwtdr

В качестве пищевой добавки его применяют в рыбном и в мясном, в молочном сегменте. Благодаря ему продуктам придаётся необходимый окрас, а период созревания уменьшается. Период термической обработки также сокращается. Список задач, с которыми способен справиться этот реагент, следующий:

  • Корректировка кислотного показателя в чаях и в фруктовых начинках, в конфитюрах и в джемах, а также в сиропах и в соках, в спредах.
  • Стабилизация уровня рн и подкисление молочных десертов, фруктовых и овощных консервов.
  • При производстве молочной продукции и сыров выступает желеобразователем.
  • Загуститель для соевого творога. В некоторых случаях выступает для творога заквасочным препаратом, который способствует улучшению качественных характеристик и продлевает период службы, сокращает коагуляцию.
  • Интенсификация при обработке морепродуктов и рыбы.
  • Разрыхлитель для теста, предотвращение возникновения комочков.

Как видно, предназначение весьма обширное.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *