Тафта — что это за ткань и что из нее шьют

Тафта была создана в Персии. Этот тканый материал ценился очень высоко. Использовался преимущественно для пошива одежды для высокородных господ и особ, приближенных ко двору. Затем купцы из Персии привезли тафту в Европу. Тафта моментально стала популярной и там. Отличительной особенностью тафты является её благородный блеск, минимальный вес. Одежда из тафты не только потрясающе красива, но и комфортна (хорошо пропускает воздух).

Перейдя по ссылке, Вы сможете приобрести тафту. Представлены различные составы материала. Ниже обозначим качественные отличия в составе тафты, её характерные особенности и корректный способ ухода.

Разновидности тафты: какой состав предпочесть?

Разновидности тафты: какой состав предпочесть?

Выбор материала напрямую зависит от целей покупателя – что именно будет пошито из тафты в дальнейшем. Рынок предлагает следующие варианты тафты:

  • шёлковая;
  • вискозная;
  • хлопковая;
  • ацетатная.

Тафта из шёлка – это как раз тот самый материал, который изначально появился в Персии. Натуральная тафта ценилась высоко во все времена, и актуальное время – не исключение. Среди плюсов шёлковой тафты следует выделить: высокая износостойкость; гипоаллергенность.

Хлопковая тафта дешевле, но не менее комфортна в случае использования в отношении пошива одежды.

Вискозная и ацетатная тафта – материалы синтетические. В составе присутствуют исключительно синтетические нити. Это удешевляет материал. Важно подчеркнуть, что вискозная тафта при намокании резко теряет свою прочность (легко рвётся).

Сфера применения и уход за материалом

Сфера применения и уход за материалом

Чаще всего тафту применяют при пошиве одежды. Говоря об элитных натуральных составах, использование ограничивается вечерними платьями, сценическими костюмами и т.д.

Синтетические аналоги помимо пошива одежды задействованы в мебельной отрасли. Из тафты получается отличный обивочный материал.

Производители домашнего текстиля также используют тафту широко и с удовольствием. Сегодня легко можно найти шторы из тафты. Благодаря структуре материала он хорошо собирается в мягкие складки, фалды. Удерживает приданную ему форму.

При уходе за тафтой важно выполнять стирку при температуре не выше 30 градусов по Цельсию. Глажка осуществляется через влажную тряпицу (лучше х/б). Важно отметить, что сильные перегибы ткани создают жёсткие складки, которые в последующем невозможно разгладить.

Смотрите также:

  • Узнайте, что собой представляет жаккард.

В видео рассказывается об истории тафты (происхождение, распространение):


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *