Особенности ухода за щенком йоркширского терьера

Йоркширский терьер — декоративная порода собак, которая обладает привлекательным и необычным внешним видом. Мало кто остается равнодушным, когда видит данную породу. Однако их содержание и уход достаточно дорогое и трудоемкое, но данная порода очень преданная и ласковая. Кроме того йоркширский терьер обладает храбрым характером.

Особенности ухода за щенком йоркширского терьера

Что необходимо знать будущему владельцу

  • Йоркширские терьеры невероятно хрупкие создания, которые нуждаются в заботе. Ведь взрослая собака весит не больше 4 килограмм.
  • Порода не линяет и не обладает специфическим запахом.
  • Шерсть йорка напоминает человеческий волос.

Как часто выгуливать пса?

Щенка йоркширского терьера необходимо постепенно приручать к прогулках. Сначала необходимо выносить щенка на руках, потом приручать к сумке и только после того как он привыкнет к таким прогулкам, ставить его на травку, но при условии что на улице теплая погода. Рекомендуем выгуливать щенка в шлейке. Достаточно выгуливать щенка около часа в день.

Подготовка к появлению щенка йорка

Щенки, когда появляются на свет, весят около ста граммов. К моменту отлучения от матери, они весят больше, но все также хрупкие и маленькие. Они могут спрятаться за диваном и пролезть фактически в любую щель. Поэтому необходимо заранее подготовиться к появлению щенка.

Эксперты рекомендуют приобрести квартирный вольер, который поможет обезопасить вашего щенка. Необходимо подготовить место для щенка, вдали от батарее и сквозняков. Лежанка должна быть чистой и сухой.

Приобретите игрушки разных размеров, если не хотите чтобы ваш щенок разгрыз мебель и личные вещи.
Особенности ухода за щенком йоркширского терьера

Ухаживать за йоркширским терьером не так сложно — за исключением шерсти. Данная порода нуждается во всех гигиенических манипуляциях, что и другие породы.

Особенности ухода за щенком йоркширского терьера

Уход за шерстью

Уход за шерстью у взрослого йоркширского терьера отличается в зависимости от того, выставочный пес или нет. Если вы планируете участвовать в выставках, то стричь шерсть запрещается. А это означает, что необходимо дважды в день расчесывать шерсть, чтобы она не запуталась, заплетать в хвостики.

Если же вы не планируете участвовать в выставках, то рекомендуем стричь пса раз в три месяца и тогда вы избежите множества проблем. Эксперты рекомендуют после того, как пес закончил выставочную карьеру — подстричь его. Так будет комфортнее хозяину и псу.

Купание

Эксперты не рекомендуют купать слишком часто собаку, так как это отрицательно влияет на качество шерсти и состояние кожи.

Зубы

Необходимо с самого раннего возраста приручить щенка к чистке зубов. Иначе вам может понадобится профессиональная чистка зубов в ветклинике.

Что необходимо подготовить перед приобретением домашнего питомца?

  • Различные игрушки.
  • Лежанка.
  • Специальные средства и инструменты для расчесывания.
  • Специализированную зубную пасту или порошок.
  • Витамины для щенков.
  • Ошейник, поводок, шлейка.
  • Миски для воды и еду.
  • Вольер для того, чтобы обезопасить вашего щенка от посторонних предметов.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как ухаживать за щенком йоркширского терьера.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *