Компания FS Group протестировало приложение «Дия 2.0»

По сообщениям пресс-службы FS Group https://group-fs.com/, компания недавно завершила работу, связанную с тестированием мобильного приложения «Дия 2.0», а также оценки его проникновения.

О приложении «Дия 2.0»

ql2jqbo4

«Дия 2.0» — это приложение, позволяющее обычным гражданам Украины получить доступ к онлайн госуслугам.

Мировая практика показывает, что перевод большинства государственных услуг в формат онлайн существенно упрощает и ускоряет их получение обычными гражданами, впоследствии делает людей более лояльными к правительству и госструктурам.

Да и для самих государственных учреждений, которые оказывают услуги населению, такой формат работы удобнее. Они станут менее загруженными. Это в свою очередь повысит качество предоставления услуг на местах, что тоже положительно скажется на репутации таких учреждений, и лояльное отношение граждан к ним.

Какие работы были выполнены FS Group

Тестирование на проникновение является одним из ключевых этапов.

Он позволяет определить, насколько качественно и бесперебойно будет все работать, могут ли у пользователей возникнуть трудности, либо возникнуть какие-то сбои у организаций, которые посредством приложения предоставляют им услуги. В процессе пентеста осуществляется проверка узлов информационной системы.

Также выполняется:

  • Поиск слабых мест
  • Поиск уязвимостей
  • Баги.

2hdt5n35

При наличии слабых мест, если их не исправить, злоумышленники могут получить доступ к базам данных, личной, конфиденциальной информации граждан. Так как это портал государственных услуг Украины, где в Личных кабинетах храниться очень много информации пользователя, ни в коем случае нельзя допускать, чтобы она попала в руки третьих лиц.

Эта одна из главных целей, которую преследуют специалисты FS Group. В ходе работы все выполненные шаги документировались. Найденные недочеты попали в официальный отчет. Само тестирование выполнялось с применением метода gray-box. Специалисты компании FS Group уверены, что такие тестирования необходимо проводить регулярно, чтобы поддерживать работоспособность приложения на высоком уровне.

В рамках пилотных тестов партнерами проекта выступили несколько государственных учреждений Украины, а также посольство США в Украине, Эстонский фонд сотрудничества и не только.

После доработок, которые необходимо внести, планируется активное внедрение и перевод большинства государственных услуг не просто в формат онлайн, а именно их получение через смартфон, что еще удобнее.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *