Какую обувь выбрать для похода и треккинга?

От снаряжения в походе всегда зависит здоровье (а иногда – жизнь) туриста. Настоятельно рекомендуем с особой тщательностью подходить к выбору трекинговой обуви. Касается не только тех, кто выезжает два раза в год на шашлыки, но и активных туристов, привыкших нести за плечами не менее 20 кг. Правильно подобранная обувь для похода обеспечит не только комфорт, но и безопасность, правильное распределение веса.

Купить ее вполне можно и в Интернете. Профильные бутики предлагают широкий ассортимент экипировки. Необходимо уметь выбирать подходящий вариант для себя. Речь идёт не только о размерной сетке. Ниже приведём ряд рекомендаций по выбору походной обуви.

По каким критериям отбирать трекинговую обувь?

По каким критериям отбирать трекинговую обувь?

Чек-лист далее:

  • корректный размер по стопе;
  • высокий подъём;
  • шнуровка, а не застёжки «Velkro» (липучки);
  • влагонепроницаемая мембрана;
  • усиленная пятка;
  • наличие выступов для фиксации «кошек» (опционально – в зависимости от направления похода).

Под корректным размером трекинговой обуви понимается + 1,5 к фактической длине стопы туриста. Дело в том, что подобная обувь надевается исключительно на трекинговые носки.

Это исключает вероятность натирания в походе. Кроме того, носок обеспечивает высокие теплосберегающие характеристики для стопы. Ведь идти часто приходится по влажной среде (болота, ледники).

Высокий подъём – не дань туристической моде, а эффективная защита голеностопа. Вы удивитесь, насколько легко подвернуть ногу, будучи с рюкзаком на плечах даже на плоской тропе (не говоря о подъёмах в горах).

Тяжелые трекинговые ботинки и горные ботинки: в чём разница?

Тяжелые трекинговые ботинки и горные ботинки: в чём разница?

Обыватель часто наивно полагает, что «трекинговые ботинки» и «горные ботинки» — это термины, которые описывают одну и ту же обувь. Это ошибка! Тяжёлые трекинговые ботинки располагают массивной, тяжёлой подошвой.

Она практически не гнётся. Язычок является частью обуви – между ним нет расстояния до стенки ботинка. Ввиду этого достигается высокая степень защиты от влаги.

Горные ботинки дополнительно располагают усилением на носке. Это необходимо для защиты стопы от падающих камней. Вес горных ботинок выше. Идти в них гораздо тяжелее. Неподготовленному туристу не рекомендуется в первый поход идти в горных ботинках.

Ксения Суханова в видео в подробностях расскажет о нюансах выбора обуви для походов:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *