От чего прыщи на лбу у женщин и как от них избавиться

По статистике с кожными заболеваниями сталкивались больше 80% тинейджеров и 20% подростков.

Чаще всего они проявляются именно на лице: подбородке, лбу и щеках. При этом прыщи сильно портят внешний вид, а иногда их не получается скрыть даже косметикой. Чтобы решить эту проблему, нужно понять откуда вообще берутся воспаления и как с ним бороться. Более подробно узнать о методах борьбы с прыщами можно по ссылке https://narlos.ru/kak-ubrat-pryschi-na-lbu/.

rk5fhzkz

Механизм и причины возникновения прыщей

Самая частая причина возникновения прыщей – акне. Сначала они, вместе с огрубевшей кожей и сальными выделениями, закупоривают поры и начинают воспаление, оксислясь на воздухе. Такие поры называются угрями, которые в дальнейшем превращаются в прыщи.

Прыщи образуются из-за размножения бактерий акне в угрях, их характерной чертой являются гнойные выделения (белая головка).

Больше всего к таким воспалениям предрасположены люди с жирной кожей.

В основном прыщи возникают из-за:

  • Гормонов. Половое созревание у подростков подразумевает перестройку гормонального фона, что влечет собой активную работу сальных желез и, как следствие, воспаления по всему телу (чаще всего на лице). Но гормональный дисбаланс может проявляться и у взрослых, на фоне сопутствующих заболеваний или плохой наследственности.
  • Гигиены и неправильного ухода. Из-за плохого ухода или чрезмерного употребления косметикой кожа теряет способность вовремя обновляться и начинает воспаляться. Также воспаление может являться признаком аллергической реакции на какое-либо средство.
  • Неправильное питание. Злоупотребление мучными, жирными и жаренными продуктами может спровоцировать появление прыщей и угрей на коже. Также неправильное питание сказывается на жкт, в организме появляются токсины.
  • Стресс. Во время избыточных эмоциональных или физических перегрузок организм начинает вырабатывать особой гормон – кортизол, который провоцирует работу сальных желез и приводит к закупориванию пор.

g5shjul4

В более редких случаях прыщи появляются из-за появления на коже бактерий.

Как избавиться от прыщей

Женщинам, страдающим от чрезмерного воспаления кожи, стоит пересмотреть свой рацион и косметику. Также особое внимание нужно уделять уходу за кожей: очищению, увлажнению и питанию полезными веществами.

Стоит попробовать популярные средства, которые советуют в аптеке (предварительно ознакомившись с инструкцией).

Если же воспаления сопровождаются гнойными выделениями или долго не проходят, стоит использовать специальные мази (левомиколь, мазь вишневского) и обратиться к опытному дерматологу.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *