Методы реабилитации алкозавизимых

После лечения от зависимости алкоголизма обязательно необходимо пройти реабилитационную программу. В противном случае эффект от лечения будет нулевым. Реабилитация направлена на коррекцию этических норм человека и на восстановление его эмоциональной и психической, соматической сферы. Чтобы подробнее узнать о реабилитации наркозависимых и алкозависимых, кликайте вот сюда.

hqi2gw0d

Ведь после того, как зависимый прекратил употреблять алкогольные напитки, он начал новую жизнь. Но при этом нужно помнить, что в его жизни алкоголь занимал главную роль. И эту утрату необходимо чем-либо заполнить.

В связи с этим часто можно у бывших зависимых наблюдать излишнюю требовательность к людям, которые его окружают, агрессивное и раздражительное состояние, вялость и усталость.

Также нередко ухудшаются отношения с коллегами и друзьями, родными и близкими. Всё это приводит пациента к мысли, что он зря избавился от пагубной привычки. Чтобы такого не было, нужно поддерживать больного и проводить реабилитацию.

Методики

На сегодняшний день существует большое количество программ по реабилитации бывших зависимых от алкоголя.

Но все они базируются на общих принципах и техниках. Таковыми считаются постепенный переход к нормальной жизни и комплексность воздействия. Также специалисты при реабилитации свои действия направляют на возвращение нормального психологического и физического, профессионального и социального жизненного аспекта.

zyeoquc1

Часто у бывших зависимых наблюдаются гипотония и артериальная гипертония, нарушение работы сердечной системы и печени, нарушения неврологического типа и язва желудка.

Для устранения этих нарушений специалистами назначаются диеты и разнообразные физические нагрузки, физиотерапия. Чтобы привести в норму психику, врачи используют рациональную терапию и поведенческую, клиент-центрированную и экзистенциальную, прочие подобные методики.

Арт-терапия является одной из самых востребованных в современной медицине. Благодаря ей пациент может гармонизировать своё состояние через творческий процесс. С помощью этой терапии зависимый может прожить различные чувства и освободиться от негативных эмоций, которые накопились у него внутри.

Эта методика, несмотря на свою бережность, считается наиболее эффективной. Работает она вне зависимости от степени психологического и интеллектуального развития человека.

Стоит помнить о том, что семья при реабилитации должна полностью поддерживать.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *