Мебельная ткань рогожка — что это, ее характеристики и где применяется

Рогожкой называется материал с особым методом плетения. Создавалась ткань из рогозы, откуда и пошло наименование. Отличается рогожка узором плетения, который выполнен в шахматном порядке и имеет крупные размеры.

Образуют его равные двойные либо же тройные нити основы и утка. При этом структура может являться ворсистой либо же гладкой. Сырьём для создания могут выступать волокна искусственного либо же натурального происхождения. В широком ассортименте рогожка представлена в интернет-магазине https://oberon.com.ua/mebelnaya-tkan/rogozhka/.

miqriqks

К натуральным волокнам относят шёлк и шерсть, хлопок и лён. Среди синтетических особенно актуальными являются акрил или полиэстер. Для того, чтобы качество было улучшенным, часто используют смесь волокон.

Стоит отметить, что материал также может отличаться по своей расцветке и плотности, предназначению. Особенностями рогожки является сочетаемость с другими материалами и универсальность применения.

Особенности и характеристики

У рогожки присутствует множество положительных свойств.

Среди них самыми известными являются:

  • Хорошая упругость. Ткань способна тянуться и возвращаться в первоначальное положение.
  • Прочность. Этот материал повредить очень трудно.
  • Доступная стоимость.
  • Неаллергенность. Для окружающей среды созданный из натуральных волокон материал является полностью безвредным. Также не вредные и смесовые ткани, так как у них очень малый процент включаемой синтетики.
  • Эстетичность. Все ткани имеют весьма привлекательный внешний вид. Помимо этого, мебель, обитая подобной тканью отлично вписываются во все интерьеры.
  • К деформации материал не склонен. Подобные изделия не тянутся и отлично держат свою первоначальную форму.
  • Простота при уходе.

4nc0kgzu

Но несмотря на такое количество преимуществ, недостатки также у рогожки присутствуют.

Наиболее популярными являются возможные зацепки на поверхности материала и сыпучесть при обработке. Стоит помнить о том, что животные очень любят точить когти о мебель. В связи с этим внешний вид материала для обивки может быть сильно испорчен.

Но в последнее время для устранения проблемы производители добавляют прокладку на клеевой основе. При приобретении о ней необходимо проконсультироваться у продавца. Чаще всего тканью рогожка обивают как офисные предметы мебели, так и домашние.

К таковым относят пуфы и диваны, кресла и кушетки, стулья. Стирке подобная обивка предметов мебели не подлежит. Помимо этого, лучше всего если солнечные лучи попадать на изделие не будут.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *