Как выбрать плитку для пола в прихожую

На пол в прихожей оказывается максимум нагрузки. Напольное покрытие должно выдерживать их. Раньше туда стелили линолеум. Потом стали использовать плитку. Некоторое время назад были популярны комбинированные полы, когда использовались сразу 2 вида покрытия.

Обычно сочетали ламинат с плиткой. Возле входной двери укладывалась плитка, которая выдерживала основную нагрузку, а на остальной части – ламинат, куда нога человека ступала уже без уличной обуви.

До сих пор самым популярным напольным покрытием, используемым в прихожей, остается плитка, потому что это удобно и надежно. Главное, правильно подобрать ее.

Как выбрать плитку для пола в прихожей

fquwoleu 

Так как прихожая не является жилым помещением, и люди по минимум проводят там время, плитку нужно подбирать, прежде всего, исходя из ее практичности.

Здесь необязательно укладывать дорогой кафель. Так как нагрузка серьезная, потому что люди ходят в уличной обуви, на каблуках, приносят с собой, пыль, грязь, снег, необязательно использовать кафельную плитку.

Подойдет керамогранит, клинкер и даже натуральный камень. Главное, чтобы был выдержан общий стиль помещения.

  • Размер плитки может быть любым. Чем он больше, тем быстрее и легче ее уложить.
  • Поверхность лучше выбрать шероховатую, матовую, можно даже немного грубую, например, под кирпич и так далее. В прихожей это будет уместно, и обувь не будет скользить, что повысит общий уровень безопасности.
  • Цвет. Прихожая обычно небольшой площади. Поэтому при ее отделке лучше отдать предпочтение светлым тонам, в том числе и, когда речь идет о напольном покрытии. Светлая плитка визуально увеличит пространство и сделает его просторнее.
  • Стоимость. Приобретать самую дорогую элитную итальянскую плитку, если только вся квартира или дом не отделаны соответствующе, не стоит. Главное, чтобы напольное покрытие было качественным.

Каменная плитка для пола в прихожей

Огромную популярность сейчас набирает каменная SPC плитка, которая по многим параметрам превосходит классические варианты. Более подробную информацию про каменный ламинат SPC Stone Floor можно узнать на сайте https://stone-floor.ru/.

uf1etztz

Несмотря на такое название, она не представляет собой плиту из цельного камня. Но в составе этот материал присутствует. Его там 75%. Остальные 25% — это первичный ПВХ высокого качества. Несмотря на то, что называется материал плиткой, внешне он больше напоминает классический ламинат.

Собирается он с помощью замковой системы. Укладка сухая. Клей и крепежи не требуются. Главное, что необходимо – твердое ровное основание. Поэтому, если черновой пол неровный, возможно придется сделать стяжку или использовать самовыравнивающуюся смесь, что намного быстрее.

В остальном никаких проблем. Если неровность незначительная, можно просто использовать подложку, которая будет «гасить» эти перепады. Преимущества данного материала в том, что он:

  • Устойчив к механическим нагрузкам (в том числе, и к грубой подошве уличной обуви, каблукам)
  • Не имеет линейного расширения
  • Выдерживает воздействие влаги, воды, грязи, снега
  • Нескользкая поверхность
  • Широкий ассортимент цветов и фактур
  • Приятный тактильно, даже если ходить босиком

mtxus2d3

Отсутствие линейного расширения делает материал универсальным.

Использовать такую плитку можно не только в прихожей, на кухне и в ванной, но и в жилых помещениях. Поэтому на весь пол можно без использования порогов, уложить этот материал.

Это и красиво, потому что он цельный, и практично, так как существенно упрощается уборка. С учетом того, что сейчас очень популярными стали роботы-пылесосы, можно запустить его, и он наведет порядок везде.

Что касается стоимости, материал доступный и цена не выше плитки стандартного среднего качества.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *