Что такое аланинаминотрансфераза АЛТ в крови и какие показатели нормы

Аланинаминотрансфераза – фермент, некоторое количество которого есть в любых органах, но самая главная среда его обитания – это человеческая печень.

АЛТ является своеобразным маркером состояния печени – при распаде гепатоцитов (печеночных клеток) показатель этого фермента в крови резко возрастает. Данная статья в понятной простому читателю форме разъясняет важность лабораторных исследований и значение АЛТ для диагностики различных заболеваний. Подробнее узнать об анализе АЛТ (Аланинаминотрансфераза) можно найти на сайте медцентра EUROTEST.

О чем говорит повышенный уровень АЛТ в крови

 ajewwxcn

Анализ состава крови на аланинаминотрансферазу дает ответ на многие вопросы диагностического характера по гепатологии и гастроэнтерологии и проводится в сочетании с другими печеночными пробами и анализами.

Проба АЛТ применяется:

  • При диагностике хронических проблем с печенью.
  • Для диагностики и наблюдения за эффективностью терапии вирусных и токсических поражений печени (гепатитов).
  • При обследовании состояния желчевыводящих протоков и функциональности поджелудочной железы.
  • При комплексном изучении внутренних патологий организма.

Когда назначают анализ АЛТ

Этот анализ является первоочередным при лечении и диагностике таких заболеваний печени, как цирроз, рак, стеатоз, все виды гепатита. Поводом для назначения пробы может быть самочувствие пациента (желтый цвет кожи, глазных белков, тошнота, диарея, белый цвет стула).

sxfwosgy

Анализ назначают в случае отравлений, злоупотребления алкоголем, переедания. Периодическая проба крови на АЛТ обязательна при наличии генетической предрасположенности к болезням внутренних органов.

Также на количество печеночного фермента в крови может повлиять прием вредных для печени медицинских препаратов и контакт с носителем вируса гепатита.

Преимущества анализа АЛТ

  • Высокая взаимосвязь фермента с состоянием печени
  • Быстрота выполнения анализа (АЛТ легко отделяется от сыворотки крови)
  • Легкость забора материала (кровь на анализ можно взять при любом состоянии пациента, кроме чрезмерной психической активности).

Нормальные значения для аланинаминотрансферазы в случае с взрослым человеком составляют 38-41 ед/л для мужчин и 30 -33 ед/л у женщин. Во время беременности этот показатель снижается на 10-15 процентов.

У здорового ребенка в первые месяцы жизни уровень АЛТ может достигать значений 56 ед/л.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *