Причины появления наркотической зависимости и этапы развития

Наркомания – тяжелейшая болезнь, затрагивающая все аспекты жизнедеятельности зависимого. Это хроническое заболевание, которое непрерывно прогрессирует, если не обратиться в реабилитационный наркологический центр для лечения, поскольку человек, как правило, не может сам отказаться от наркотиков.

Причины появления зависимости

5xrzsb1d

В различных возрастных категориях причины появления наркомании отличаются:

1. У подростков первым триггером чаще всего является любопытство и попытки доказать остальным самостоятельность.

Помимо этого, как говорили сами школьники, большинство из них «сели» на наркотики по примеру старшеклассников. Также одна из причин появления наркозависимости – недостаток внимания родных.

2. У взрослых людей, которые уже состоялись, иные причины. Ежедневные проблемы нуждаются в принятии быстрых решений. При наличии некоторых факторов, особенностей характера, значительных физических и психологических нагрузках люди не редко используют определенные средства, чтобы хоть ненадолго забыть о реальности. Если наркотические сны сулят умиротворение, а стрессовые ситуации остаются в прошлом, то не каждый может отказаться от соблазна.

Помимо этого, одной из причин наркомании врачи рассматривают экономический кризис в стране, нестабильность, безработицу и недостаточный уровень образования.

Особенности развития зависимости

14vpbymp

Зависимость от наркотиков как заболевание, развивается не сразу, для этой болезни характерно поэтапное течение:

1. Симптом изменяющейся реактивности.

Во время приема наркотических средств у больного со временем снижаются защитные рефлексы, изменяется частота использования наркотиков и непосредственно особенность опьянения. Употребление препарата из единичного переходит в постоянное.

2. Психологическая зависимость. Она все время появляется во время развития этой болезни. Выражается постоянной тягой к препаратам с ужасно удрученным состоянием и ощущением неудовлетворенности, если наркотика нет. Психологическая зависимость – это основная причина, которая заставляет употреблять наркотическое средство опять и опять. После приема начинается состояние напоминающее эйфорию, мнимого счастья и чувства наполнения энергией, длящегося, пока в организме действует этот препарат.

3. Физическая зависимость. Она характеризуется постепенным привыканием во время постоянного приема наркотика, а также развитием синдрома абстиненции.

Нужно сказать, что решение о лечении должен принять непосредственно наркозависимый. Родные, знакомые и даже врачи смогут лишь подтолкнуть к этому.

Есть только один действенный мотив – «я вылечусь, так как мне это надо». Надо не из-за того, что надоело выслушивать крики родителей, не из-за того, что не хватает денег на дозу, не из-за того, что иначе могут выгнать из дома, а из-за того, что человек осознал важность возвращения к нормальной жизни.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *