Можно ли кушать бананы при изжоге?

Сегодня многие люди любят бананы, причем нередко они нравятся даже тем, кто в целом не любит никаких фруктов, и причин для этого много, начиная от ни на что практически не похожего вкуса и заканчивая удобством в употреблении где-нибудь на улице.

Впрочем, многих совершенно справедливо интересует, можно ли есть бананы при изжоге.

Можно ли в этом случае есть такой фрукт

Тут важно понимать большую разницу между бананами зрелыми и зелеными. Последние можно есть даже при изжоге, и это не будет иметь негативных последствий, при условии, что человек не ест слишком много таких фруктов.

Все-таки чрезмерно большое количество бананов, пусть даже и зеленых будет способствовать если не изжоге, и то ощущениям, очень похожим на изжогу.

Что же касается зеленых бананов, то они не нанесут вреда в такой ситуации. Такие бананы отлично подойдут для тех, кто страдает изжогой, но просто обожает этот фрукт.

Впрочем, тут есть еще один очень важный момент, который необходимо учитывать. Дело в том, что фрукт этот оказывает негативное влияние в случае, если его есть на голодный желудок. Это вообще относится ко многим фруктам.

Возможно, некоторые не знают, но избыточное количество бананов может даже привести к сахарному диабету. Да, там не такой сахар, как в шоколадных конфетах, не вредный.

Однако он не вредный до тех пор, пока человек не съедает гигантские количества, а ест исключительно умеренно. Когда бананы едят в большом количестве, они могут привести, в том числе и к панкреатиту.

Ну а при изжоге вообще фрукты нежелательны. Вот почему многим людям, страдающим изжогой, лучше проявлять очень большую осторожность не только к бананам, но и к фруктам в принципе, потому что большинство из них может усугубить и без того неприятную ситуацию.

Что еще необходимо учитывать

Есть не только общие рекомендации, но и индивидуальные особенности организма, с которыми необходимо считаться. Если человек не очень хорошо переносил бананы даже в случае, когда никакой изжоги у него не было, то при такой проблеме определенно лучше воздержаться от такого фрукта.

Вообще, если человек ведет правильный образ жизни, и у него при этом регулярно возникают какие-то проблемы со здоровьем, не исключено, что у него просто на что-то аллергическая реакция.

Такая реакция может быть и на бананы. И хоть она напрямую и не связана с изжогой, но может поспособствовать усилению этого заболевания. Убедиться в том, что нету аллергии на бананы можно и самостоятельно, но безопаснее и быстрее будет сделать это у врача.

В любом случае очень важно, чтобы бананы были не слишком уж зелеными, хотя если они будут немного недозрелыми, это не критично. Также и слишком уж зрелые бананы могут быть негативно восприняты пищеварительной системой.

Об этом стоит помнить, если вдруг захочется полакомиться этим замечательным фруктом вне зависимости от того, есть ли изжога или же нет.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *