Гипюр — что за ткань и что из нее шьют

Гипюр является прозрачной тканью сетчатого типа с ажурными кружевами. Как правило, из него шьют модные платья и костюмы для сцены, а также используют для украшения постельного и нижнего белья, домашнего текстиля. Благодаря жёсткости сетчатой основы обеспечивается сохранность формы элементов декора в самых разных эксплуатационных условиях. Стоит заметить, что настоящую ткань гипюр выбрать довольно сложно, так как не каждый материал может им называться по праву.

Перед приобретением стоит проверить такие параметры материала, как:

  • Масса. У хорошего качественного материала она должна быть небольшой. Даже в том случае, когда кусок материала имеет внушительные размеры, масса его сильно большой быть не должна.
  • По окрасу не должно выделяться видимых переходов. Если же окрас неравномерный, то можно говорить о халатности производителя. В этом случае ткань быстро приобретёт плохой вид и будет непригодна к использованию.
  • Фактура также играет роль. Синтетические волокна должны обладать нормальными показателями жёсткости. В процессе сгибания заломов образовываться не должно.

Характерные особенности

Ранее создание кружевных материалов ценилось очень высоко. В былые годы создавать красивые кружева могли лишь специалисты высокого профиля. Гипюром украшали воротники и манжеты, шали и оборки платьев.

На сетчатой основе создавались весьма объёмные узоры. Но с течением лет ручная работа стала менее актуальной и на смену пришло машинное производство гипюра. При этом рисунок уже был мельче.

В качестве основе начали использовать материалы синтетического происхождения, а не натурального. Гипюр современного вида создаётся на прядильных программируемых машинах. Сетка изготавливается из нейлона и из полиамида, а также из эластана. Узоры могут быть самых разных размеров.

У современного гипюра такие характерные особенности:

  • Прозрачность. Сетка часто используется для подкладок. А узоры выглядят весьма шикарно. При этом изделие с гипюром приобретают особый шарм и изысканность.
  • Небольшая масса, которая делает вещи практически неощутимыми в процессе ношения.
  • Гипоаллергенность. Даже при контакте с кожным покровом материал не способствует развитию аллергических реакций.
  • Устойчивость формы.
  • Простота в процессе ухода.
  • Практичность.

Помимо этого, в гипюре совмещены наилучшие декоративные качественные показатели.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *