Виды тканей для скатертей и их особенности

Столовый текстиль необходим не только в целях практичности. Эстетика кухни подразумевает использование скатертей, салфеток, наперонов, фуршетных юбок и т.д. Естественно, в условиях среднестатистической квартиры означенный перечень сокращается до скатерти. При том, подавляющее большинство домохозяек используют ПВХ-клеёнки в качестве заменителей матерчатых скатертей. Действительно, с точки зрения практичности в этом есть смысл. Однако, обеденное место теряет привлекательность, интеллигентность.

Если Вы планируете покупку скатерти, интересный вариант можно выбрать тут oboi.com.ua. Широкий выбор и привлекательные цены. Вот, что привлекает покупателя. Однако, перед выбором, необходимо представлять себе хотя бы базовые критерии скатертей. Основные функции предмета столового текстиля детерминируются применяемым производителем материалом.

Самые популярные материалы для скатертей

Самые популярные материалы для скатертей

На практике производители используют следующий текстиль:

  • хлопок;
  • лён;
  • мати;
  • журавинка.

Хлопковые скатерти наиболее распространены на рынке. Во-первых, данный материал вполне доступен. Во-вторых, он обладает необходимыми техническими характеристиками. А именно – впитывает влагу, легко принимает и удерживает форму, прост в стирке, хорошо разглаживается утюгом.

На рынке Вы сможете найти как скатерти, полностью выполненные из хлопка, так и из смесовых тканей, в которых хлопок выполняет роль основы (в составе присутствует более, чем на 65%).

Льняные скатерти давно позиционируются как элитарный сегмент столового текстиля. Плотность этого материала облагораживает место приёма пищи. Кроме того, напомним, что лён обладает бактерицидными свойствами.

Мати и журавинка: что предпочесть?

Мати и журавинка: что предпочесть?

Оба этих материала являются смесовыми, на основе хлопка. В случае с мати дополнением является полиэстер. Данная ткань обладает более 20 вариантами рисунка. В принципе материал новый и ещё не успел закрепиться на рынке.

Привлекательность использования мати для столового текстиля очевидна. При попадании загрязнения, достаточно быстро промокнуть его салфеткой. После высыхания грязь очень легко, без усилий отделяется от полотна.

Журавинка – изделие белорусских ткачей. Здесь в составе помимо хлопка присутствует полиэфир. В материале более 40 ткацких рисунков. Журавинка способна поглощать запахи, что как нельзя кстати приходится в столовом текстиле.

Смотрите также:

В видео профессионал занимается тестированием материалов для пошива скатерти:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *