Как выбрать кий для русского бильярда

Игра в бильярд универсальна и объединяет просто любителей “погонять шары” с друзьями и истинных профессионалов высокого класса. В этой игре и тем и другим не обойтись без главного реквизита – кия.

Опытный игрок предъявляет достаточно большие требования к своему бильярдному инструменту, на которые новичок просто не обратит внимание. Грамотно выбранный кий с необходимыми качественными показателями отражает уровень профессионализма и характер настоящего мастера игры в бильярд. Широкий выбор бильярдных киев представлен в интернет-магазине https://ukrbilliard.com.ua/kii_dlya_bilyarda.

Качественные характеристики:

  • конструкция;
  • материал (натуральное дерево, пластик) ;
  • балансировка и прямота;
  • аксессуары (наклейки, махровка, футляр) ;
  • параметры.

Конструктивное изготовление кия бывает цельное, обладающее проверенной балансировкой. Неудобство этого типа модели только в транспортировке. Второй тип-двухсоставная конструкция.

Она состоит из верхней (шафт) и нижней (турняк) частей и скрутки на резьбе. Может состоять их трех частей со стыком на середине турняка. Составной бильярдный инструмент легко перевозить и складывать, но сложнее выверить балансировку.

“Орудие” бильярда изготавливают из натурального дерева твердых и мягких пород. Обычно в двухсоставных моделях используют разные породы дерева. Кроме дерева применяют пластик и углеволокно. Благодаря скрутке, обеспечивается правильная центровка. Она может быть деревянной или металлической.

Важным свойством бильярдного инструмента является его прямота, которая обуславливает балансировку, уменьшение числа паразитических вибраций, делает точнее удар.

Цельную модель проверяют на прямоту прокатыванием по столу для бильярда. Для проверки составного кия прокатывают по отдельности его части, а затем собранный. При прямом инструменте прокатывание по столу мягкое.

В бильярде игроку необходимо иметь аксессуары. Наклейки — предотвратят скольжение по битку, махровку, нужен и удлинитель инструмента, кожаный защитный футляр от грязи и повреждений.

Величина бильярдного кия по размеру варьируется от 1,2 до 1,6 м. Выбранные параметры соотносятся напрямую с размерами бильярдного стола, а вес от веса шара. Что касается диаметра инструмента, то от бампера до наклейки должно быть его плавное уменьшение, чтобы при ударе не менялась траектория шара.

При грамотном выборе кия надо расположить его вертикально и узкий конец будет около рта человека. Принцип выбор – выбор конкретно под себя.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *