Как правильно ухаживать за пожилым человеком

Мы живём в традиционном обществе, где принято, что дети со временем начинают ухаживать за своими престарелыми родителями, бабушками и дедушками, тетями, дядями.

Они меняются местами. Если раньше родители ухаживали за своими детьми, то потом дети вырастают и начинают заботиться о ваших родственниках. Это традиционный уклад для классического консервативного общества. Однако уход за пожилым человеком это не так легко и просто как кажется.

уход за пожилыми людьми

Особенность ухода за престарелыми людьми

Нужно сразу сказать о том, что это невероятно сложно, а иногда адский труд. Многие дети и внуки часто не справляются. Причём речь может идти не только о физическом истощении, но и моральном, эмоциональном. Ведь бабушки и дедушки не всегда бывают божьими одуванчиками.

Часто у них не самый простой характер, проявляются первые признаки деменции, некоторые провалы в памяти. И даже взрослому абсолютно здоровому человеку в такой ситуации бывает крайне сложно всё понимать, терпеть, не срываться.

Далеко не все могут посвятить свою жизнь уходу за пожилым человеком. Ведь у них есть работа, учёба, личная жизнь, семья. Это отнимает дополнительное время и обстановка может очень сильно накаляться.

Кому доверить уход за пожилым человеком

Есть 4 основных способа решения данной задачи:

  • самостоятельно
  • с помощью сиделки
  • государственный дом престарелых
  • частный пансионат для пожилых людей.

Выше уже было указано о том, что самостоятельный уход является крайне сложным, и далеко не все его могут потянуть. Это действительно требует много времени, сил, терпения и нервных клеток.

Второй вариант это сиделка. Здесь тоже достаточно сложно найти хорошую сиделку по адекватной цене. Ситуации разные. Если пожилой человек не лежащий, в своём уме, то сиделка может быть преходящая только в будние дни. А выходные дни пожилой человек может проводить с семьей.

Государственный пансионат это самая последняя мера, если вообще никаких других вариантов нет. Условия там в большинстве случаев ужасные. Поэтому необходимо постараться сделать всё, чтобы пожилой человек туда не попал.

Частный пансионат не бесплатный, но это самый оптимальный вариант потому что пожилому человеку там действительно будет комфортно. Иногда там комфортнее чем у себя дома.

Всегда есть люди, с кем можно поговорить, в то время как семья обычно на работе или на учёбе днём в будни. Персонал профессиональный, внимательно следит за состоянием здоровья. Есть программа реабилитации, которая позволяет существенно улучшить состояние человека.

Как правильно ухаживать за пожилыми людьми

Всё зависит от того, в каком он состоянии как физическом так и в умственном. Необходимо обратить внимание на питание, качество постели, матраса, дополнительных приспособлений если они нужны.

Следует уделить внимание на досуг у пожилого человека независимо от того лежачий он или может передвигаться. В старости время идет очень медленно и человеку скучно.

Нужно разговаривать, читать книги, выходить на прогулки. У большинства членов семьи нет на всё это времени. В этом случае следует решить задачу с помощью сиделки, либо хорошего пансионата.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *