Дневной крем для лица: советы по подбору и применению

Некоторые женщины предпочитают использовать универсальные кремы «для всех типов кожи». Однако профессиональные косметологи предупреждают, что такой подход может привести к плачевным результатам. Лучше не экономить и купить дневной крем для лица, состав которого позволит решить конкретные проблемы.

Краткая шпаргалка по компонентам

Состав на упаковках косметологических средств указывается на английском языке. Использование латинских и научных назвваний еще больше путает обычных покупательниц.

Конечно, лучше всего выбирать дневной крем с органическими компонентами. Однако пользу коже могут принести совершенно безопасные синтетические и полусинтетические компоненты:

  • токоферол (витамин Е);
  • ниацинамид (витамин B3);
  • гидроксипропилтримониум хлорид гуара (кондиционирующее средство).

Также стоит запомнить несколько небезопасных сочетаний, которые «любят» производители косметики.

  1. Сорбат калия + аскорбиновая кислота + соли железа: ингредиенты могут приносить пользу по отдельности, но в сочетании приводят мутациям ДНК.
  2. Бензоат натрия + аскорбиновая кислота: образовывает канцерогенный бензол.
  3. Гидантоин+мочевина: в сочетании образуют формальдегид.

Опасные сочетания не всегда приводят к моментальным последствиям. Иногда негативные сочетания образуются только если крем просрочен или хранится в неблагоприятных условиях.

Обязательно ли дневной крем для лица должен быть органическим

Некоторые покупательницы не хотят разбираться с составом и просто покупают натуральную или органическую косметику. Но иногда синтетические компоненты, произведенные в лаборатории, действуют лучше натуральных. Например, продукты пчеловодства, эфирные масла могут спровоцировать аллергическую реакцию, высыпания.

Можно ли пользоваться дневным кремом ночью

Конечно, если нанести дневной крем ночью, ничего плохого не случится. Однако лучше купить два отдельных средства. На странице https://prostor.ua/ukhod-za-litsom/uvlazhnenie-i-pitanie/krem-dlya-litsa/ можно выбрать крем по типу кожи и по времени применения. Разные косметологические средства позволяют достичь разных целей. Оптимальные результаты можно получить, используя одну линейку.

Главное различие между дневным и ночным кремом для лица: текстура. Ночные кремы, как правило, тяжелее дневных. Кожа естественным образом теряет воду во время сна, поэтому более густое средство позволяет удержать влагу вместе с активными ингредиентами глубоко в дерме.

Также в составе ночного крема часто используется ретинол: компонент, который помогает стимулировать регенерацию поврежденных клеток и выработку коллагена. Но применение такого средства в дневное время суток может спровоцировать появление пигментных пятен. Ретинол повышает светочувствительность кожи.

Не стоит экономить на своей красоте. Лучше приобрести два отдельных крема и использовать их строго по назначению. Дополнительно можно купить сыворотку и легкое масло.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *