Гранола — что это и с чем едят гранолу на завтрак

Многие люди на завтрак стараются употреблять полезную пищу. Помимо этого, желательно чтобы она была и вкусной, сытной и питательной. Пища должна быть правильной.

Только так можно будет оставаться всегда в форме и здоровым, иметь хорошее самочувствие и настроение. Диетологи уверяют, что именно завтрак является самым главным приёмом пищи.

И именно от пищи на завтрак зависит то, насколько человек будет бодрым на протяжении всего дня. Наилучшей пищей на завтрак считаются крупы, так как они богаты на углеводы, которые помогают зарядиться на целый день.

Гранола является одним из вариантов пищи на завтрак. Именно он обладает всеми необходимыми свойствами и включает в состав множество полезных элементов. Ознакомиться с пятью вариантами популярных рецептов завтраков из гранолы можно тут.

Многие считают, что гранола является прост овсяными хлопьями либо же мюсли. Но это не совсем так. Это блюдо произошло в США. Именно там чаще всего употребляют гранолу в утреннее время. В нашей стране это блюдо пока известно не всем. Но тем, кто следит за собственным здоровьем и фигурой, оно уже успело полюбиться.

Основой блюда являются обжаренные овсяные хлопья. К ним могут быть добавлены мёд и орехи, цукаты и семечки, сухофрукты. В некоторых рецептах приготовления можно встретить гречневые либо пшеничные хлопья вместо овсяных.

Для придания хруста блюдо помещают в духовой шкаф и запекают до тех пор, пока не образуется приятная корочка. Некоторые люди делают липкие снеки. Для этого их поливают маслом оливы либо кокоса.

Полезные свойства и приготовление

В домашних условиях очень просто приготовить такой продукт. Все ингредиенты имеют приемлемую стоимость и доступны для потребителя. Следует учесть, что приготовленное в домашних условиях блюдо будет в разы полезнее. Это обусловлено тем, что в покупной граноле могут быть жиры, сахар и прочие добавки.

Десерт можно готовить как слипшимся, так и рассыпчатым. Всё зависит от предпочтений человека. Батончики отлично подходят в качестве перекуса. Они весят не много и занимают мало места. Также можно залить гранолу соком либо молоком, йогуртом. Хранить приготовленные хлопья можно до 14 суток в герметичных контейнерах либо же в сухих банках.

В продукте присутствует большое количество минералов и витаминов, среди которых основными являются В12 и В6, С и А, железо и магний, а также кальций. Ощущение сытности достигается благодаря присутствию клетчатки в хлопьях.

Помимо этого, она отлично чистит желудок, обладая послабляющим эффектом. В процессе употребления такого блюда снижается риск закупорки сосудов и нормализуется холестерин, артериальное давление.

Злаки способствуют поддержанию нервной системы и иммунитета, даёт необходимую для организма энергию, способствуя нормальной физической и умственной активности.

Старение клеток также замедляется, а самочувствие улучшается. Но недостатки также присутствуют. Гранола является довольно калорийным блюдом. Именно по этой причине стоит с осторожностью употреблять её людям, которые склонны к полноте. Но она принесёт пользу, если употреблять её в умеренных порциях.

Для приготовления классической гранолы потребуются следующие продукты:

  • Овсяные хлопья – 1 стакан.
  • Рубленые орехи, изюм и семечки – по 1/6 стакана.
  • Горсть вишни либо клюквы.
  • Кленовый сироп либо мёд – 1/8 стакана.
  • Корица – ¼ маленькой ложки.
  • Масло растительного происхождения – 1,5 ложки.
  • Вода – 0,5 стакана.
  • Сахарный песок – 1 ложка большая.

Необходимо разогреть духовой шкаф до 140 градусов. В ёмкости соединить хлопья и орехи, соль и сахар. Разогреть мёд с маслом водой и корицей до однородности. Вылить в сухую массу и тщательно размешать. Противень смазать маслом и вылить массу. Период запекания составляет 30 минут. Периодически стоит перемешивать массу.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *