Виды инфракрасных обогревателей и как их устанавливать

В холодную погоду только тепло в доме может создать комфортную и уютную домашнюю обстановку. В большинстве загородных домов система отопления автономная, что дает возможность пользователям самостоятельно решать, когда она заработает, чтобы в доме было тепло.

У квартиросъемщиков такой возможности нет, поэтому в межсезонье, когда центральное отопление еще не заработало, проблема обеспечения комнат теплом, решается самостоятельно, доступными способами.

Чаще всего используются электрические обогреватели разных видов. Экономичными, эффективными, удобными, безопасными в эксплуатации считаются обогреватели инфракрасные.


Особенности инфракрасных обогревателей

Принцип работы этого тип обогревателей построен на передаче тепла в окружающую атмосферу посредством инфракрасного излучения. При этом осуществляется не нагрев воздушного пространства, а всех предметов мебели, обстановки, стен помещения и за счет этого повышается температура в помещении.

Такой принцип работы и делает ИК обогреватели экономичными, так как энергия не тратиться на прогрев неиспользуемого пространства. Еще одно из важных преимуществ инфракрасных обогревателей – практически мгновенный полезный эффект сразу после включения.

Разновидности инфракрасных обогревателей

Принцип работы у всех видов ИК один, отличия заключаются в источнике выработки инфракрасного излучения, месте установки. По последнему факторы ИК бывают:

  1. Напольные. Оптимальный вариант в том случае, если обогреватель будет постоянно перемещаться из одного помещения в другое. Модели для этого оснащены колесиками, а компактные размеры позволяют их без проблем перевозить из городской квартиры на дачу и обратно. Многие модели оснащены датчиком перегрева и отключения подачи электрического тока в случае опрокидывания прибора. Поэтому напольные варианты безопасны в использовании. Дизайн не отличается какими-либо изысками, стоимость относительно невысокая.
  2. Настенные. Считаются альтернативой традиционным приборам отопления. Настенные варианты могут использоваться в качестве основной отопительной системы, как дополнительный источник тепла на дачах, в квартирах. Отличаются красивым дизайном, можно подобрать модель, которая своим оформлениям будет соответствовать интерьерному дизайну помещения.
  3. Потолочные. Оптимальный вариант для помещения с высокими потолками. Могут использоваться не только в жилых помещениях, но и для обогрева магазинов, офисов. Их без опасения можно использовать в детских комнатах, так как у ребенка не будет возможности напрямую контактировать с электрическим прибором. Потолочные модели чаще всего выполняются в виде люминесцентных ламп, поэтому органично вписываются практически в любой стиль оформления помещений. В основном используются в качестве дополнительного источника тепла.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *