Что такое консольный насос, их виды и сфера применения

Насосы можно назвать одним из самых уникальных видов оборудования, потому что сфера их применения невероятно широкая. Они могут использоваться в быту, в частных домах, на приусадебных участках, в сельском хозяйстве, на различных фермах, крупных производствах, в сфере ЖКХ и не только.

Разновидностей насосов много. И в зависимости от того, где он используется, задач, которые он должен решать, подбирают соответствующий вид. Один из видов такого оборудования — это консольный. Подробнее ознакомиться с характеристиками консольного насоса насос к 100 80 160 можно на сайте msv-nasko.ru.


Что это такое

Это наиболее распространенные виды насосного оборудования. Примерно 65% из всей массы выпускаемых насосов — консольные виды. Их популярность обусловлена тем, что конструкция достаточно простая, а обслуживание и ремонт несложные и недорогие.

При этом КПД высокий. Основная функция заключается в заборе воды, а также в ее перекачке. Она может быть чистой или немного загрязненной, но без присутствия крупных твердых примесей.

Сфера применения консольных насосов

Основными сферами применения такого насосного оборудования являются:

  • поливочные системы
  • ирригация
  • водоснабжение
  • химическая промышленность
  • ЖКХ и т.д.

Типы консольных насосов

Насосы консольные также подразделяются на типы. Это:

  • К — стандартные модели, включающие в себя горизонтальный корпус, привода. Всё это соединяется муфтой.
  • КМ – насосы моноблочного типа. В конструкции отсутствует отдельный вал рабочего элемента.
  • КМП — сильно напоминают по своей конструкции предыдущий вариант. Используется преимущественно в сфере ЖКХ.
  • КЛ — консольные линейные насосы. У рабочих колес здесь вертикальные полосы. Подающие патрубки, как и приемные, расположены линейно.

Наибольший спрос на насосы типа К. Они доступны по цене, используются на различных производственных предприятиях, обладают набором характеристик, которые позволяют эксплуатировать их на протяжении долгого времени без каких-либо поломок и неполадок.

При этом насосы не теряют своей мощности через какое-то время и продолжают прекрасно справляться с поставленными перед ними задачами.

Но, как было уже указано выше, важно, чтобы в перекачиваемой с помощью этих насосов жидкости не было лишних примесей. Это допустимо, но в минимальных дозах.

Объём твердых примесей не должен превышать 0,1%. А максимально допустимый размер твердой частицы, присутствующей в перекачиваемой среде, не должен быть больше 0,2 мм.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *